Кровосмешение само по себе мутации не вызывает, но проявляет те из них, которые находились в генах в скрытом виде - рецессивные. В подавляющем большинстве случаев такие мутации (99%) вредны, они вызывают различные болезни (ихтиоз, например) . Кроме того рецессивные гены чаще всего вызывают ослабление конституциональных приизнаков, поэтому уменьшают жизнеспособность потомства. Длительное кровосмешение в нескольких поколениях не только не способно создать новый вид, но является прямой дорогой к гибели существующего. Например, известны случаи вымирания животных из-за отсутствия генетического разноообразия, то есть оставалось несколько особей, потомки которых из-за постоянного скрещивания между собой просто вымирали.
Болезнь Дауна, кстати, к инцесту никакого отношения не имеет, потому что она как раз вызывается спонтанной мутацией и не передается через поколения.
Прочая живность
кровосмешение приводит к мутациям или к каким то еще патологиям? если да, то к каким?
Тесный многократный инбридинг "вытаскивает на свет" различные рецессивные гены в гомозиготной форме. И это могут быть как "хорошие" гены, так и гены, несущие различные заболевания. Так что однозначно сказать, что "инбридинг - это плохо", не совсем верно. И нет. Новый вид вы не получите. Если вы правильно понимаете значение слова "вид".
приводит к проявлению рецессивных признаков
Инцест приводит к таким генетическим заболеваниям, как синдром дауна, эпилепсия, расстройства психики, общая слабость организма. Прочитайте цикл романов Мориса Дрюона"Проклятые короли" проблема кровосмешения между особями королевского рода там описана крайне развернуто.