В 1736 году Петербург вновь получил слона — в качестве дара императрице от персидского шаха Надира. Его поместили на Фонтанке, примерно там, где сейчас Цирк. А в 1741 году в город прибыли сразу 14 слонов, для которых выстроили особый Слоновый двор — несколько больших дубовых сараев с камышовыми крышами. «Слоновщики» , ухаживавшие за животными, поселились на улице, которая с тех пор носит название Караванная. Их возглавлял «слоновой мастер» Ассатий, ведавший лечением и гигиеническими купаниями в Фонтанке.
Впрочем, прогулки эти не всегда проходили благополучно. Вокруг слонов собиралось много зевак, которые часто вели себя непристойно — смеялись над провожатыми, ругались и даже бросали в них камни. Ассатий был вынужден пожаловаться начальству, после чего появился приказ «о объявлении обывателям с подпискою о неучинении помешательства слоновщику в провожании слона» . Слонов, как и прежде, активно спаивали: в год им полагалось 40 вёдер виноградного вина и 60 вёдер водки, при этом водка должна была быть только лучшего качества. Однажды слоновщик доносил: «К удовольствию слона водка неудобна, понеже явилась с пригарью и некрепка» .
На Фонтанке слоны жили недолго. Вскоре архитектор Ф. -Б. Растрелли начал сооружение нового роскошного Летнего дворца для императрицы Елизаветы — позднее здесь был построен Михайловский замок. Слишком близко расположенный к дворцовым постройкам Слоновый двор был в 1744 году перенесён туда, где теперь проходит 1-я Советская улица. Надо признать, что место для слонов на сей раз было выбрано замечательное — высокое, сухое, в сосновой роще на берегу Лиговского канала. Вода из Лиговки в старину считалась для питья самой лучшей. Здесь Слоновый двор располагался до 1778 года, когда Екатерина Вторая, посчитав неудобным содержание диких зверей в столице, распорядилась перевести слонов в Царское Село. В память о Слоновом дворе дорога, по которой слонов водили на Неву купаться, называлась до начала XX века Слоновым проспектом. Потом проспект переименовали в Суворовский.
Прочая живность
Где и как существовал "Слоновый двор"?
Однако дальнейшая судьба первого слона оказалась весьма печальной. О ней сообщает в своих мемуарах грозненский опричник Генрих Штаден (служил в Московии с 1564 по 1576 год) :
«Великому князю был подарен слон вместе с арабом, который за этим слоном ухаживал. Араб получал в Москве большое жалованье. Это подметили русские бражники, т. е. беспутные люди, пропойцы, которые в корчмах пьют и зернью играют. Из-за денег они тайно убили жену араба. Вот этот-то араб был оклеветан и оговорён русскими вместе со своим слоном, что будто бы чума, о которой в Москве и не думали, произошла от него и его слона. Тогда араба и его слона сослали в опале в посад Городецкой. Араб умер там, и великий князь послал дворянина с указом умертвить слона… Слон стоял обычно в сарае, а кругом сарая был тын. Неподалеку от него схоронили араба. Тогда слон проломил тын и улёгся на могиле. Там его и добили; выбили у него клыки и доставили великому князю в доказательство того, что слон действительно околел» .
Ещё одна цитата из Геснера позволяет объяснить довольно странный приказ Грозного об умертвлении опальной зверушки: «У слонов прекрасная память. Если их кто-нибудь обидит, они отомстят даже много лет спустя» . Должно быть в библиотеке параноидального Ивана Васильевича находился томик этой популярной щвейцарской брошюры. А ещё должно быть, что среди сокровищ Оружейной палаты и теперь хранятся произведения декоративно-прикладного искусства, изготовленные из бивней невинной жертвы кровавого режима.
На том участке где сейчас стоит гостиница "Октябрьская", в 1770-х годах был "Слоновый двор". Там содержались слоны, подаренные персидским шахом русскому царю. В 1845-1847 годах по проекту А. П. Гемилиана графом Фредериком Стенбок-Фермором на месте "Слонового двора" выстроена гостиница, в разное время называвшаяся "Знаменская", "Севеная", "Большая Северная", "Октябрьская"
История слонов в Петербурге началась на одиннадцатый год существования самого города. Примерно на месте нынешнего Мраморного дворца в то время находился «мазанковый» почтовый двор. Напротив него в апреле 1714 был устроен «Зверовый двор» для слона, присланного в подарок Петру 1 из Персии. Слона вели пешком из Астрахани, и всюду он возбуждал такое любопытство, что, например, в Астрахани сотни людей шли за ним, провожая, по сорок верст. Вообще, русские люди, слонов от роду не видавшие, повсюду выходили чествовать незнакомца «хлебом-солью» . Специально для него шились кожаные тапки соответствующего размера, чтобы ноги бедного животного не повредились в дороге. Судя по всему, этот слон прожил недолго, возможно из-за плохого климата.
В 1736 году для вновь присланного из Персии слона был выстроен новый «слоновый двор» примерно на месте нынешнего цирка близ Летнего дворца Елисаветы Петровны, где ныне расположен Михайловский замок. Слон прожил в одиночестве пять лет, аосенью 1741 года посольство персидского шаха Надира доставило в Петербург очередной подарок - четырнадцать слонов. К их визиту подготовились основательно: реконструировали ветхий Аничков мост, а также еще три моста через Мойку и несуществующие ныне каналы, замощены некоторые дороги, выстроена площадь для прогулок слонов, которую назвали Слоновой, с удобным для купания спуском к Фонтанке. А спустя три года слонов перевели за Лиговский канал, где в месте их нового проживания появилась Слоновая улица, названная в честь животных. 150 лет улица называлась так, пока не вошла в состав Суворовского проспекта.
В 1778 году по приказу Екатерины Второй слонов перевели в Царское село, где они продолжали жить, размножаясь в неволе.
К сожалению, история слонов заканчивается печально - последний слон, потомок первых животных, привезенных в дар, был застрелен революционными матросами в 1917 году.
текст слишком велик прости
http://www.peterlife.ru/travel/zoo/zoopark-014.html