Прочая живность
Нужен совет орнитолога
Волнистый попугай, 5 месяцев. появились рядом с клювиком (с двух сторон" какие то "рожки". а так клюв без наростов и т. д. Мне сказали что это перышки растут, но разве там должны быть перья, прям рядом с клювом и торчать, как бивни прям какие то)))
Рекомендую следующую диету. Зерносмесь без добавок витаминов и минералов--1, 5 ч. л. + 0, 5 ч. л. кукурузы в форме крупы 30 дней (можно магазинную) . Семечки орехи исключаются. В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. Переходите на питьевые витамины. Можно воспользоваться следующими витаминами или подобными других фирм: Вита сол фирма 8 к 1 по 8-9 капель на 100 мл поилки, курс 2 недели меняя воду и добавляя витамин. Потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц костная мука и сера.
Наросты можно аверсектиновой мазью 1 раз в день и потом 4 раза каждый пятый день. Прочитайте статью про клеща.
Может быть, кнемидокоптоз? Это заболевание, вызванное чесоточным клещом, лечится достаточно легко. Пораженные места - клювик (где есть наросты) , лапки, вокруг клоаки - обрабатывать Аверсектиновой (в Украине - Новертиновой) мазью (вет. аптека) - наносить тонким слоем маленькой кисточкой каждые 3 дня, пока не отвалятся наросты + одна контрольная обработка. Клетку обработать рабочим раствором Неостомазана (вет. аптека, раствор готовить по инструкции) , затем как следует вымочить в ванне с водой - препарат очень токсичен для птиц, его надо тщательно вымывать. Жердочки тоже обработать. Все деревянные жердочки, игрушки, лесенки, минеральные камни - выбросить, до окончания лечения жердочки должны быть пластмассовыми.
http://www.zoodrug.ru/images/14/1-22.png
посмотрите ссылку на фото - если такие то это опасно, во всяком случае отнесите пробу в лабораторию ветеринарную там скажет что это.
А вы уверенны, что это волнистый попугай