Решила поселить в крохотный аквариум (15 литров) Данио 4 шт. и Коридорасов 2 шт. Вчера купила. В аквариуме есть немного растений (очень мало места занимают) , фильтр и компрессор. Температура в аквасе 25 градусов. Вечером того же дня родители притащили 3 Барбусов Суматранцев. Хотя я говорила, что места для них мало. Не знаю, что делать. 2 дня как вся эта компания у меня живет. Рыбки веселые, кушают хорошо. Продавщица родителям сказала, что Барбусы расти не будут, а проживут так же долго, как могли бы прожить в большом аквариуме. . прада/неправда?
Вот нашла женщину, готовую их забрать. У нее аквариум на 5 литров.
Как думаете, оставить Барбусов с компанией в 15 литровом аквариуме, или отдать в 5 литровку?
Прочая живность
что делать?
Погорячились и Вы и Ваши родители. Барбус - стайная, подвижная рыба. Суматранцы сбивают в группы не меньше 7-8 особей, только тогда у них проявляется видовая иерархия и они перестают обращать внимание на других обитателей. Если же их 3, как в Вашем случае, то рано или поздно, они начнут трепать плавники другим оюитателям.
Данио - рыба крайне подвижная, для которой совершенно не важен объем (высота воды может быть и 5 сантиметров) , а вот площадь поверхности любит от 0.7 на 0.5 метра. В аквариумах меньшего размера, конечно же, живет, но расти нормально не может. Со временем у всех рыб начинают проявляться признаки сколиоза (по большей части именно из за недостатка места) . Потому, как минимум, барбусов придется отдать. Данио - решать Вам. Но больше селить уже точно никого не стоит. Объем крошечный и органика в нем очень скоро начнет шкалить
1.Растений должно быть много, только тогда от них будет польза, не менее 1/3 от объема воды.
2.В маленьком аквариуме барбусы будут расти плохо, будут затянутыми и больными. А это ОЧЕНЬ плохо!
3.Неправда.
4.НИ в 15-и ни ТЕМ БОЛЕЕ в 5-и. НА одну особь нужно более 10 литров, и это стайная рыбка (минимум 6-8 рыб)
5.Прежде чем заводить рыбок, вы бы хоть почитали немного про их содержание. Это не в песочнице поиграть.
6.Женщина с пяти литровым аквариумом вообще садистка.
3.Неправда.
спроси в зоомагазине, не все рыбки уживаются между собой
С компанией было бы лучше, но если есть желание отдай)))