Прочая живность
Как побороть страх перед ползающими и летающими, чтобы не причинять им вреда?
Последнее время я стала задумываться о этих противненьких жучках, паучках и страшных домашних сороконожках-мухоловках. Читала, что многие не причиняют нам вреда, не кусаются, не хотят нас сожрать, а даже помогают нам, едят всяких домашних вредителей, типа клещей, клопов, мух, комаров. И мне стало их жалко. Но этот страх, ужас.. . Если по стенке ползет сороконожка или из ванны пытается выбраться паук, я неделю в комнату и ванну зайти боюсь, аж трясет, хочется поскорей чтобы кто-то шлепнул тапком. Но с другой стороны становиться жалко, они ведь тоже жить хотят. У меня есть знакомые, которые спокойно всю эту живность берут руками и отпускают на балкон или на улицу. Вот почему у некоторых нет страха такого? Можно ли как то от этого избавиться?
Боязнь насекомых заставляет человека избегать любых контактов с представителями этого класса.
Что можно сделать самостоятельно, чтобы искоренить в себе боязнь насекомых? Прежде всего постарайтесь побольше разузнать о них. Вам не обязательно становиться энтомологом, но почитать литературу, посмотреть познавательные фильмы и передачи, все же было бы уместным.
Видя насекомое, постарайтесь взять себя в руки. Дышите глубже, убедите себя в том, что вы намного больше и сильнее, чем это маленькое беззащитное существо. Постарайтесь найти в нём положительные качества. Например, пчела — опыляет цветы, производит мёд, а вещества, полученные в результате жизнедеятельности некоторых насекомых, используются в медицине, парфюмерии, косметологии.
Купите энциклопедию с большими фото насекомых, узнайте о них мельчайшие детали, посмотрите видео материал. Это может помочь уменьшить страх. Заставьте себя при виде кузнечика не бежать в панике прочь – бегство только усугубит ваше состояние, увеличив страх. Дышите спокойно и глубоко – это поможет успокоиться и реально оценить ситуацию, кому в большей мере грозит опасность.
надо завести себе тропического таракана и тут вариантов по хорошему 2 или мадагаскарский таракан или блаберус . не прихотливы (горсть геркулеса или собачьего корма кусок овоща или поилка ) крупны зрелищьны . и уже через пару месяцев страх перед насекомыми уходит но тут главное не увлечься - коллекционных видов много и все очень красивые и не обычные . а ещё есть пауки птицееды их вообще море а там улитки и все вот уже ящерки и змеи .
Согласен с Сергеем - человек больше всего боится того, чего не знает и не понимает. Есть много книжек про насекомых рассчитанных на широкий круг читателей, а не специалистов энтомологов, в них собраны самые интересные факты о насекомых и их не скучно читать. Например книги Фабра, А. Брема, В. Пелевина, И. Акимушкина - их нетрудно найти в сети и скачать или читать онлайн, попробуйте - возможно тогда вы посмотрите на насекомых и пауков не со страхом, а с любопытством.
Это всё психика. Представь что ты им одолжение делаешь. В виде быстрой и безболезненной смерти. И начни верить в реинкорнацию душ насекомых. Каждый убитый жук это новый живой младенец! Чушь собачья, но должно помочь
А недавно ночью сижу в интернете тут в занавеску с отдачей кто-то из окна влетает... бабах! она аж выдулась от удара. Отодвигаю, какой-то жук огромный типа майского, весь в броне, рогатый такой, как давай летать по комнате, и гудит как боинг. Словил, аккуратно что бы не пповредить, выбросил в окно. Сороконожек люблю. Пауков тоже. Хотя к паукам, которые плетут паутину по плотности как леска и у которых узоры яркие на спинках, отношусь с недоверием, а в целом если мелочь - да пусть себе живет.
А если не хочешь бивать и брать руками - в пакети аккуратно и в окно, или бумажкой направить если что летающее. Ну пчелы, осы это в руки то брать не очень охота, их листиком подвинуть что бы сами улетали.
Как там в "Гадкийм Я" - заберутся в мозг что бы отложить там свои яйца.
А кто-то жрет это все дело. Чистый протеин.
У самого такая же фобия, только не на пауков) на все летающее больше)
http://lecheniedepressii.ru/kak-izbavitsya-ot-fobij.html вот не плохая статья)
а ты сначала бери их бумагой или что там и тебе не станет страшно
Поищи в интернете фотографии этих животных, только с милым акцентом. Например: как паучёк несёт капельку во рту, может и в жизни милыми покажутся: -)
поработай над собой. Побороть страх тебе надо
например я люблю всяких тварей потому что они милые