Прочая живность

Куда обратиться? Во дворе чёрт знает что!

Проблема такая. У нас в одном из соседних домов живёт ну очень сердобольный дедок. Вроде бы миролюбивый, и до этого ничего такого не делал. Но недавно на него нашло повальное увлечение голубями. И никто бы ему и слова не сказал, если бы он себе завёл несколько штучек и честно за ними ухаживал. Да что там- пусть хоть голубятню держит! Но нет, дедушка пошёл другим путём. Он начал прикармливать уличных гулек. Те- не дураки, дело с кормёжкой просекли и стали каждый день слетаться. Раньше вид дедушки, мирно кормящего голубей- меня только радовал, я был счастлив, что в мире есть добрые люди. Но теперь дело приняло совершенно другой оборот: Голубей развелось астрономическое количество, они ВЫТОПТАЛИ весь газон напрочь! На этой пустоши перестала расти трава, вокруг всё засрано слоем голубиного помёта толщиной в пол пальца, а ВОНЬ которую излучает эта злосчастная лужайка стала абсолютно невыносимой. И это не считая того, что количество больных и дохлых голубей в окрУге, тоже начало расти. В общем полная антисанитария и бардак. С дедушкой этим я разговаривать не хочу, боюсь что не смогу удержать себя в руках, но это безобразие нужно убрать в срочном порядке, потому что оно перешло все разумные границы.

Внимание, вопросы:
1) Куда можно обратиться по поводу бесконтрольно расплодившихся голубей, и вообще по поводу наведения порядка? (Жэк, управа или ещё куда переться? )
2) Если мне никто не друг в этом вопросе (я про чиновников) , какова ответственность будет мне за физическое уничтожение злосчастных голубей?
2.1) Тот же вопрос, но что если это будет сделано общественно-опасным методом?

Шутки-шутками, но прошу ответить серьёзно. Ситуация крайне неприятная, и идти мимо этих несчастных 10 метров сплошного добролюбия- уже не под силу.
ничего вы с дедушкой не сделаете, голубей тоже всех не потравите, остаётся одно - пить успокоительное и приводить в порядок нервную систему, вы через чур впечатлительны.
Вита Полякова
Лучший ответ
....... ........... Спасибо. Нервы действительно на пределе, хотя причины этому всё же есть. Я же не просто так написал про вонь. Каждый день я иду мимо ужасно замусоренного участка, мне не хотелось бы чтобы так было. Это плохо и неправильно.
А дворники у вас есть? Они что, это безобразие не убирают? Нажаловаться в ЖЭК или кто там у вас за дома порядок во дворе отвечает, пусть они или убирают, или с дедом сами говорят. А деду подарить птичку в клетке, канарейку или попугайчика, они и стоят не слишком дорого. Пусть он её кормит, и диких голубей не приманивает.
Natalia Krivoshei
Попробуйте обратиться в санэпидем надзор.
Мне вот не понятно, почему не поговорить с самим дедушкой? Объяснить ему все, сказать, что это не дело, разводить голубятню. Если хочет кормить, пусть кормит, вдали от домов, например на пустыре.
Я бы пошла дальше, узнала, что за дедушка, одинокий или нет, если одинокий, и таким способом хочет избавиться от одиночества, купила бы ему каких-нибудь птичек, пусть дома с ними занимается.
Травить… всех не потравите, да и я против таких методов.
Обратиться наверно можно в ГУИС (они облагораживают территорию) травку они вам посадят, но вот с голубями не думаю, что бороться будут.

Вы только спокойно к дедушке подойдите, я думаю, если по доброму ему скажите, он вас послушает.
....... ........... Спасибо за спокойный и добрый ответ. Наверное, проблема заключается в том, что перенести эту "голубятню" не получится, это место и так- чуть ли не единственное у нас в районе, где есть клочок травки, ничем не занятый и не застроенный. Везде- либо детские площадки, либо автостоянки, либо ещё что-то. Да и дедушки явно будет не в охоту куда-то ходить, а так- вышел из подъезда, и вот- уже гульки.

Насчёт его одиночества, к сожалению меня скорее не так поймут, если я буду просить его убрать голубей. Это само по себе- проявление агрессии, противостояние. То есть с психологической точки зрения- если я уже имею что-то против, то не могу претендовать на мирное разрешение. (Иначе бы не подходил)
Попросите (спокойно) дедушку перенести место кормления в другое место.... И всё даки я думаю, что Вы немножечко преувеличиваете.... так, совсем малость....