Прочая живность

Болеет или прикалывается

Я завила себе 2х прекрасных рыбок папугаев. они вроде жили у меня хорошо! Новот не задача, когда я перевезла их на дачу у моей самочки распухла клоака и там появились какие то белые проявления вроде икринок не отлодот. Помогите понять что это болезнь или моя красавица не хочет выбрасывать икру????
Если на теле рыбы-попугая появились темные пятна – не пугайтесь. Это может произойти из-за плохого качества воды (повышения количества нитратов) , либо из-за перенесенного рыбками стресса. Протестируйте воду в аквариуме и по необходимости подмените 30-40% объема и просифоньте грунт. Обычно подмены помогают и пятна на рыбках постепенно исчезают.

Если рыба-попугай лежит на дне и плохо плавает (отравление, переедание) — помогает такая процедура: в отсадник (12-15 литров) необходимо внести метиленовый синий до голубого цвета, растворить туда же половинку таблетки метронидазола и 0,5 г канамицина. При лечении должна быть хорошая аэрация. Кормить попугая можно мотылем, прошедшим 20-минутный карантин в канамецине – 0,5 г на 50 мл воды. Воду в отсаднике лучше менять каждый день и снова вводить полную дозу лекарства. Улучшения в этом случае наступают через 3-5 дней.

Если на теле рыбы попугая появились белые крупинки (типа манки) – признак болезни ихтиофтириоз. Лечение лучше всего проводить средством Sera costapur, оно не меняет баланс в аквариуме. Для начала необходимо просифонить грунт, подменить 1/3 воды, промыть фильтр. Так как на свету это лекарство разлагается, вливать его в аквариум необходимо на ночь, после выключения освещения. Количество лекарства берется в зависимости от объема воды строго по инструкции, прилагаемой к Sera costapur. Средство вносится каждый день с предварительной подменой 30% объема воды до полного уничтожения следов «манки» на рыбках. Обычно на лечение уходит 5-7 дней. В течение всего лечения кормить рыбок нужно минимально. На время лечения рекомендуется поднять температуру воды в аквариуме на 1-2 градуса, но не выше 28℃. Не забываем о постоянной аэрации. Если в аквариуме находятся другие рыбки, кроме попугаев, то лечение проводится половинными дозами лекарства. Плохо переносят полную дозу мелкие рыбки — такие как неоны, кардиналы, мелкие тетры, расборы, а также бесчешуйные сомы, синодонтисы, боции, вьюны, лорикариевые. Даже такой малой дозы лекарства не переносят платидорасы. Сроки лечения при половинной дозировке, конечно, увеличиваются.
Александр Губин
Лучший ответ
Прикалываются только люди. Если зверик болеет-это так.
Дарья Дасюк