У меня есть два акваса на 20 литров запущенных с растениями.
А в этом маленьком живет петух и как-то меня убивает что он там амонием травится. Воду через день бедняге подмениваю 50%.
Прочая живность
Акварим на 9 литров есть вообще каякая-то возможность запустить? И если да, то какой фильтр и грунт порекомендуете?
Мой самый первый аквариум в детстве был на 10 литров, в нём жило с десяток гуппи, улитки физы и пара меченосцев. Весь был засажен растениями и только посередине было свободное место для плавания. Из всей "техники" была только лампочка накаливания с рефлектором и никакой химии. Кормил только живыми кормами. Всё это постоянно плодилось - улиток и растения приходилось периодически выбрасывать, а мальков раздавать приятелям. Так что ничем ваш петух там не травится и воду подменять так часто не нужно, достаточно подменить раз в месяц четверть объёма. Лучше посадите побольше растений и подсадите ему самку - когда самка созреет достаточно будет повысить температуру до 28 градусов и вы сами увидите, как они будут строить гнездо и метать икру, а это лучший показатель того, что условия рыбам подходят.
Аквариум начинаеся со 100 литров. Лучше - 200. Остальное - банки чтоб мучить рыбу и себя. В большом аквариуме и рыбе просторно, и биологическое равновесие установмить легче и вид шикарный!
9 литров это не аквариум, а банка, из которой воду доливают. Вопрос непонятен. 2 аквы по 20 л- травники и там нет рыб? тогда почему нельзя в один из них петуха запустить, они не повреждают растения, у меня, по-крайней мере петух не ел их и не раскапывал.
Если же в 20 л кто-то живет вроде нескольких шт. гуппи или неонов, то можно их уместить в один, а во второй петуха.
Если же рыб много, то лучше уж взять акву литров на 60 для рыб, а в 20 литровый петуха посадить.
В унитазе столько-же воды!