Прочая живность

Где находиться сердце у змеи?

Когда мы смотрим на змею, мы видим длинное, скользкое животное, у которого нет ног, и нам кажется, что голова прикреплена просто к длинному хвосту.

Но между головой и хвостом находится большое, сложное туловище. У змеи есть позвоночник, пищеварительная система, печень и сердце, мышцы, железы и другие органы, которые имеются у всех позвоночных животных.

Сердце трехкамерное, но в желудочке имеется зачаток перегородки, что препятствует полному смешиванию крови. Легочная артерия отходит от правой стороны желудочка и несет в легкие венозную кровь. Сонные артерии (разветвления правой дуги аорты) отходят от левой стороны желудочка и несут артериальную кровь в головной мозг. Левая дуга аорты отходит от средней части желудочка и несет смешанную кровь ко всем органам тела.
Два круга кровообращения.

Способ охоты в толще воды наложил отпечаток на топографию внутренних органов пресноводных змей. Желудок, печень, а иногда и сердце значительно смещены назад. При отсутствии опоры на грунт или ветки более объемная и увесистая задняя часть при броске передней встречает большее сопротивление воды и служит основной опорной массой для этого броска, т. е. практически не происходит вредного в этой ситуации отбрасывания задней части тела назад. Совершенно очевидной представляется целесообразность разгрузки подвижной передней трети тела от внутренних органов.

Например, у обыкновенного ужа (Natrix natrix natrix), наземной (хотя и околоводной) змеи сердце находится на середине передней трети тела без хвоста, печень располагается между первой и второй третями, желудок - на середине тела, а у китайской водяной змеи (Enhydris chinensis) сердце смещено к концу передней трети, печень находится на середине, желудок занимает всю вторую треть, а кишечник располагается весьма компактно в последней трети.

Самая удивительная черта змеи — отсутствие ног. Другое характерное свойство — отсутствие подвижных век, что придает взгляду змеи гипнотизирующий эффект.

У большинства змей одно легкое. Поэтому остается больше места для других органов. Но у питонов и некоторых других змей по два легких.

На внешней стороне головы у змей нет ушей. Но они очень чувствительны к вибрации земли. Они обладают также другими чувствами, восполняющими слух.

Большинство змей хорошо видят. Они замечают жертву больше по движению, чем по форме и цвету. У змей хорошо развито чувство обоняния, они могут хорошо различать по запаху животных, пригодных в пищу, врагов и друг друга.

Змеи могут собирать частички из воздуха, земли и других объектов и специальными органами определять химический состав пищи и других предметов.
Ирина Весна
Лучший ответ
так интересно
Придётся поймать змею и сделать вскрытие.
Наталя Федишин
Сердце железистых змей, относящихся к семейству аспидовых, сдвинуто почти к середине тела.

Источник: http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=4604
Это Я
прочитала вопрос, меня аж саму заинтересовало... а действительно где?...
Об
Обла4Ко
На сколько я помню положение сердца относительно линии пояса у змеи может меняться в зависимости от того в какой среде она находиться (на земле, в воде, в горах)
там же где и легкое, и печень. . в теле
А есть ли оно вообще? Думаю, что у таких злюк, сердце отсутствует.
Илона G