Прочая живность
Маленькие тоненькие червячки в аквариуме
Вчера вечером сменил полностью воду, перезапустил аквариум, грунт промыл проточной водой, всё почистил, фильтры, лампы там, нагреватель ну и керамику, и растения тоже в порядок привёл... вот стоит уже 12 часов вода без рыбок, добавил в воду Prof Aqua для растений и воды кондиционер и унифлор-аква 7... фильтр работает температура 26,5 градусов... подготавливаю аквариум к переселению рыбок, они у меня сейчас в круглом ютятся всей компанией... вот что заметил, в аквариумной воде очень много малюсеньких еле видно только при свете каких то червячков, беленькие, плавают везде по течению, и передвигаются как юла крутятся быстро быстро, что это? думаю какую нить рыбку на охоту запустить может или что мне делать то? кто они?
Возможно, у вас завелись планарии. Если так, то избавиться от них будет сложно. Существует несколько способов борьбы с планариями:
1. Положить на ночь в аквариум небольшой кусочек мяса в марле. На утро, быстро извлечь мясо из аквариума и выбросить - на нем будет очень много планарий. Повторять процедуру до тех пор, не изведете всех.
2. Из ближайшего пруда взять растение частуха (растут в больших количествах по закраинам водоемов, в прибрежных районах, этакие русские эхинодорусы) . Берете частуху, режете как можно мельче и выдавливаете из нее сок. Сок выливаете в аквариум. Довольно действенный способ, однако, можно навредить другим высшим растениям. Потому, после данной процедуры придется сделать приличную подмену воды.
3. Посадите в аквариум рыб, которые поедают планарий. К таким рыбам относятся: макроподы и целующиеся гурами. Рыб в этом случае не кормить до тех пор, пока они не выведут всех планарий.
В случае, если у вас не планарии, а личинка комара-коретры, то картина менее плачевная. Достаточно просто почаще чистить дно сифоном при подменах и прекратить кормить рыб вообще! Рыбы сами съедят коретр, да еще и "скажут" вам спасибо за сытный рацион
Akbar Ibrogimov
я посмотрел в интернете кто такие планарии, это не они, эти вообще микроскопичные меньше волоска и длинной не больше мм, незаметные, но живие и так вертятся быстро
Самое первое, что пришло на ум: вы вообще для чего аквариум перезапускаете??? А червячки (если плавают извиваясь) - это стилярии скорее всего (Stylaria). Возьмите одного и в лупу рассмотрите, по всему телу шетинки должны быть. Для рыб безопасны, некоторые ими даже лакомятся. Появляются от обильного кормления рыб и обилии органики в грунте.
Если совсем мелкие - нематоды.
Akbar Ibrogimov
а аквариум перезапускаю так как уже не знаю что делать, вода мутнеет быстро, фильтр вроде качает постоянно, подмены воды делаю каждое воскресенье 30%, грунт чищю, что то не то... вот буду ждать пока экосистема устоится пару тройку недель и буду потихоньку рыбок запускать, мне кажется я понял в чём причина.... перенаселение... у меня петух взрослый + 6 данио розовеньких ( одна уже брюхатая) + 3 скалярии чёрных по три см в высоту+2 гуппи больших уже... где то 3,5 длинна+ 3 чёрных меченосца+какая то красненькая в пятнышках чёрных на меченосца похожа+3 маленьких сомика прилипалы+2 средних 3 см где то красивых в крапинку+ побольше см 10-12 Анцитрус и это на 44 литра
Akbar Ibrogimov
и наверное соглашусь, кормил я их на убой, вот только щас понял что так нельзя посмотрел в интернете, теперь им разгрузочные дни устраиваю на диете они
Akbar Ibrogimov
а вот и выход, запустил в аквариум голодную стайку розовых данио, они их перебили всех почти что за 10 минут, как угорелые носятся по аквариуму, пусть пока одни посидят привыкнут
Скорее всего -планарии. В принципе они безвредны.
Akbar Ibrogimov
типа биосистема природная))))