Прочая живность

Как растёт плесень, обладающая памятью?

Vоvаx Халупенко
Обычно рост слизистой плесени увидеть не так-то просто. Она растет всего на несколько сантиметров в день, и сам процесс нам не виден. Но это крайне интересный организм, поведение которого со стороны может показаться практически "разумным".

«Слизистая плесень – это не гриб и не привычная форма плесени, а одноклеточный организм
«Весь организм состоит из частей пульсирующей ткани, которая постоянно расширяется и сокращается, используя механизм, подобный тому, который используют наши мышечные клетки, – объясняет Рид. – Каждая часть изменяет скорость своей пульсации в зависимости от того, что она ощущает в окружающей среде – например, еду, свет или высокую температуру, которые обнаруживаются химическими рецепторами на поверхности клетки. Пульсирующие части также подвергаются воздействию пульсаций своих соседей внутри клетки, что означает, что они могут общаться друг с другом, чтобы передавать информацию о том, что происходит в окружающей среде снаружи, по всему организму. Разная скорость сокращения непосредственно влияет на то, в каком направлении будет двигаться клетка».

«Этот одноклеточный организм все время удивлял исследователей своими способностями – прохождением лабиринтов, «предсказанием» периодических событий и даже принятием иррациональных решений, как мы, – сказал он в интервью для BBC Nature. – Это – действительно замечательное существо, которое заставляет нас пересмотреть наше понимание о «разумности».
Любовь Петрова
Лучший ответ
Физиология роста от психически-познавательных процессов (в том числе и от памяти) не зависит, так что так же, как и все остальные. Другой вопрос - откуда эта информация про память у плесени?
Ответ очень простой, такая память избирательна, но в нужный момент она дает о себе знать.
Рыков Максим