Прочая живность

Подскажите, пожалуйста! Что это или кто?!

Что это? Или кто? Как избавиться? Откуда берутся? В квартире полный косметический ремонт. Впервые вижу в жизни, первый раз заметила неделю назад, сегодня снова на обоях одного поменьше увидела и второго когда выходила из ванной... этот первый которого увидела неделю назад (на фото): я его сразу вместе с банкой с балкона выкинула.
Мокрица это, совершенно безобидное ракообразное. Селится там, где сырость. В квартирах они могут быть случайным"проходом".У нас они, бывает, приходят с чердака (последний этаж). по случаю протекавшей крышы. Ничем не мешаются. Погуляют, и уходят сами. Или гибнут где-нибудь в уголке, не найдя источника влаги.
Ulan Esenamanov
Лучший ответ
Абсолютно согласна с Lensi....
Ron Ron
Мокрица-мутант...
Marat Ushakov
Мокрица.
Почему появляются мокрицы в квартире
Конечно, тот, кто должен следить за чистотой и порядком в помещении. Никакое существо не будет жить там, где ему плохо. Если эти юркие твари поселились в доме, значит, хозяевам удалось создать для них уют и комфорт.
Что же любят эти членистоногие?
Темноту. На свет у них отрицательный фототаксис, как и у тараканов – сразу прячутся в какие-нибудь щели. Если будет мало темных углов и не ликвидированных с помощью шпаклевки щелей, подобный вопрос может вообще не возникнуть.
Сырость. Жабры могут поглощать кислород только из воды, а в сухом проветриваемом помещении у влаголюбивых козявок крайне мало шансов на выживание. Особенно вольготно могут чувствовать себя мокрицы в ванной, в которой регулярно сушится белье после стирки.
Детрит, то есть органические остатки. Несколько дней не выносившееся мусорное ведро для них роскошный ресторан с богатым меню, но вполне съедобной считается и грязь, скопившаяся в дальних углах, и старая бумага.
Что делать, чтобы избавиться от мокриц?
Любая бабушка на лавочке у подъезда может объяснить, как избавиться от мокриц в квартире. Она, скорее всего, посоветует следующее:
Разбрызгать по углам раствор борной кислоты или рассыпать поваренную соль.
Другой «народный» способ – добавить в литр воды красный молотый перец, табачную пыль, кальцинированную соду (по небольшой щепотке), хорошо размешать и опрыскать углы комнаты. Через 7-9 часов все поверхность обработать слабым раствором хлорной извести.
Если кто-то хочет узнать, как расправиться с мокрицами радикально, быстро и без лишних расходов, ему обычно советуют использовать химический метод: в небольшой тазик или ведро кладется негашеная известь, быстро заливается водой, после чего дверь плотно закрывается. Обратно войти в ванну можно только через 3 дня, чтобы вымести погибших от химической атаки ракообразных.
Специалист по санэпиднадзору, вероятно, даст другие рекомендации:
как избавиться от мокрицПригласить сотрудников санстанции для проведения дезинсекции. За визит придется заплатить, но зато это будет полная обработка помещения с гарантией.
Если привыкли справляться с трудностями своими силами, обработать помещение эффективными инсектицидами типа «Тетрис», «Крот», «Гетт» согласно инструкциям. Оставить химикаты не менее чем на 2 дня, после чего все тщательно вымыть.
Проверить все сантехническое оборудование на наличие протечек. Выявить все влажные поверхности – отсыревшие из-за плохо заштукатуренных швов участки стен в панельном доме, заливаемый соседом сверху потолок и др.. Устранить причины сырости, установить вентиляторы или кондиционеры.
Если мокрицы лезут через вентиляцию и другими путями с чердака, из подвала или из других квартир, где созданы антисанитарные условия, ситуация многократно усложняется. Можно как нельзя успешно избавиться от мокриц в своей квартире, но вскоре они приползут опять.
Бороться надо с причиной неприятностей, а не с последствиями. В этом случае нужно, набравшись терпения и упорства, обращаться в ЖЭУ.
ого! ну и пакость! Я бы на вашем месте обратилась в Санэпидстанцию по месту жительства. Когда у нас блохи появились (с улицы затащили, домашних животных нет), я сразу в СЭС прибежала, мне объяснили, как поступать, выдали средства. И все ОК.
Тимур Плетнев