Прочая живность
Чёрно-белое зрение Почему считается что у животных некоторых, зрение чёрно белое?
Животные различают цвета. Но видят они по-другому. Как, нам не узнать.
Татьяна Абросимова
так вот, я то о чём почему считают что у них зрение другое?
Потому что учёным надо зарабатывать деньги, вот они и сочиняют всякую ерунду.
Никто этого не знает.
Может, это как раз мы ни фига не различаем цвета.
Никто этого не знает.
Татьяна Абросимова
Возможно
Черно-белым зрением обладают, в основном, существа, ведущие в природе ночной образ жизни.
различать цвета им не имеет смысла. Пример: практически все кошачьи
Из известных на сегодня существ самым развитым цветовым зрением обладает… креветка-богомол
так им цветное ни к чему, не где и не чего смотреть.
потому-что некоторым зверям не нужно такое же зрение, как и у нас. и в ходе эволюции некоторые животные очень хорошо видят в темноте, другие видят ультрафиолет и т. д.
Татьяна Абросимова
Так вот я понимаю, но вот как узнали что у них такое зрение
Например, если животное не может отличить синее от желтого или красное от зеленого, то можно предположить, что у него не развито цветовое зрение.
Также можно вскрыть глаз животного и исследовать сетчатку. Если т. н. колбочек мало или нет совсем, то у животного проблемы с цветовым зрением. По числу различных типов колбочек можно определить, сколько базовых цветов животное различает. У человека, например, три типа колбочек, он различает три базовых цвета. У рака-богомола, ЕМНИП, семь типов колбочек, из них два воспринимают ультрафиолет - он различает семь базовых цветов, из них два - в ультрафиолетовом диапазоне. А у черепах, насколько мне известно, один тип колбочек - они видят все монохромным, но не черно-белым.