Прочая живность

Как вы относитесь к бродячим собакам?

Которые собираются в стаи и время от времени нападают на людей. Иногда и насмерть загрызают, инфекции переносят (бешенство чумка т. д.) И если вас это не задевает, это не значит что проблемы нет. Защитники природы во всё горло кричат, что руки прочь от животных, но кричать одно, а решать проблему другое. Что вы думаете по этому поводу? Стрелять, усыплять или дальше подвергать себя и близких опасности? (Только без агрессии) Факты есть проблему сложно отрицать. Сам люблю животных, но всех к себе домой взять не могу...
Андрей Баин
Самый оптимальный и гуманный вариант - отстреливать, а трупы сжигать. Остальные варианты решения - полумеры.
P.S. А люди, которые защищают бродячих собак - обыкновенные серийные убийцы, сколько людей и других животных было разорвано бродячими псами благодаря их деятельности. По-хорошему, таких людей нужно привлекать к уголовной ответственности и сажать на большие сроки, но увы, тяжело доказать, кто опекал собаку, которая убила человека, кто развалил отлов, кто в интернете выступал в защиту этих собак и т. д. В итоге эти маньяки мало того, что ходят среди нас, так они ещё и всерьёз уверены, будто совершают благое дело, помогая убивать!
Жулдыз Омарова
Лучший ответ
Отношусь как к обычным представителям городской фауны, созданной руками самого человека. Антисобачьи страшилки большей частью раздуваемы. каждая как минимум нуждается в проверке. Действительно ли так было. Что за собаки там фигурировали. А не так, как вы-прочитали и подхватили. Или столь сильно напуганы? Тогда сочувствую. Собачья чумка передается людям-это вообще без комментов. У нас в подъезде тоже, жили двое мальчишек. их бедных так основательно запугали "злыми собачками".что они, уже вполне взрослые, шарахались при виде любой болоночки. А нас вот, наоборот, учили другому-как нужно себя вести при встрече с собаками и как не бояться.
О таком, чтоб буквально загрызли насмерть, у нас вообще не слыхивали. Это если жить реальным миром. а не инетовскими сплетнями. Бегают трусливые дворняги, которые бегали всегда, и не надо сказок. попыток навязать другим собственные фобии. Или отвести людей от других проблем. гораздо более насущных и реальных.
Да, проблема где-то и есть, но она упирается в ответственное отношение к своим домашним животным. И она будет всегда. покуда будут на свете плодильщики, да и просто безответственные хозы. Если по нападениям, то чаще нападают не бродячие собаки, а невоспитанные хозяйские. А наибольшее число людей по статистике гибнет далеко не от собачьих зубов, а от наезда городского транспорта.
Андрей Баин Да ладно, а я то думал. Оказывается это все сплетни и сказки. И вообще они сами виноваты. Ну удачи, хорошего настроения, аккуратней на дорогах!
Отношусь отрицательно. Видела мужчину, которого подобрал автобус, когда мы ехали с дачи и было уже темно.. Это было поздней осенью. Рейсовый автобус поломался и прислали другой автобус, чтоб вывезти людей. Так тот мужчина так же стоял на остановке, но один и на него напала стая таких собак... Одежда на нём была буквально в клочья порвана и сам он был очень сильно покусан.. Мы вызывали ему скорую, которую и ждали по приезду в город... На нём не было живого места, рваные раны, всё в крови... Дай Бог ему здоровья. А таких собак нужно уничтожать и причём регулярно.
Алексей ;-)
любая собака без намордника и не на поводке, должна быть уничтожена.
Николай Харин Надо оставить зоозащитникам пространство для жизни.
Пусть на свои деньги организуют приюты, лечат, ищут хозяев.
Только не за счёт бюджета.
Очень негативно. Бродячие собаки смертельно опасны, и подлежат усыплению и отстрелу.
Alexandr Pankov
В цивилизованном мире строят приюты, проводят программы стерилизации животных и пр. А вовсе не убивают. Этот метод не просто жесток и аморален, он еще и совершенно не эффективен. Увы, Россия далека от цивилизации. Но животные в этом не виноваты. Они становятся бездомными именно из-за людей, которые выбрасывают их на улицу. Их жизнь - драма. Как можно на них раздражаться? Их нужно жалеть. И еще, дворняги, как правило, совершенно безобидны. Я работала много лет с бездомными животными, имела дело с тысячами дворняг. НИКОГДА ни одна из них на меня не напала. НИКОГДА, даже в самых страшных ситуациях, ни одна из бездомных собак не попыталась меня укусить. Чаще всего, они чисты и наивны, как дети, они просто ждут от нас помощи... А такого рода публикации про людей, которых загрызли дворняги, зачастую ФЕЙК, их специально выкладывают в предверии отстрелов животных, чтобы эти отстрелы оправдать.
положительно отношусь
Николай Харин то есть просто положил на проблему? :)
По хорошему бродячих собак нужно стерилизовать, в этом случае их количество не будет расти
Николай Харин То есть вместо усыпления, им нужна квалифицированная помощь.
А потом они выпускаются на улицу? Где продолжают жрать людей?
Сергей Надкерничный Стерилизация - это не удаление зубов.