Прочая живность
Как можно обезопасить себя от клещей?
Что то у нас нынче откуда то клещи на дачи появились. Вчера прихожу, раздеваюсь, а у меня на груди эта зараза присосалась, ведь и одетая была и в куртке и в сапогах, как он мог до тела добраться? Для собачки купила ошейник специальный, а вот что можно придумать для человека?
Меня тоже каждый год кусают.
Клещи - либо сидят на траве, и ползут вверх по ногам, либо сидят на концах веток деревьев, и падают сверху за пазуху.
Я очень закрыто одеваюсь, штаны заправляю в носки, рубашку заправляю в штаны, застегиваю манжеты и ворот на рубашке, на голову надеваю панамку с полями. Концы штанин, рукавов, воротник и панамку обрабатываю спреем от клещей раз в 2-3 дня.
Так что лучшая одежда на даче - пижамные штаны, мужская рубашка, носки и панамка.
В этом можно и грядки рыхлить, и скамейку красить, и траву косить.
Все равно не убережешься... Как-то с маман ехали на дальнюю дачу, по пути остановились, отошли в кустики, присели... Вечером уже в городе пришлось мою маман везти в травмопункт, потому что клещ впиявился прямо в это самое... Прямо между половинками... Ни самим посмотреть, ни кому показать... Удалили клеща, он уже давно сдох на ней сам.
Кошек, и своих домашних, и дачных уличных обрабатываю каплями на холку. Дачные сами выкусывают клещей, домашних особо на землю не пускаем, на крыльце сидят.
Полностью - никак. На практике -просто быть внимательным и не истерить по этому поводу. Так как на даче нормальный человек не будет ходить в энцефалитке, то купите спрей от клещей и пользуйтесь им, кого-то он отпугнет.
Радикально - заказать у специалистов обработку участка специальными средствами, вроде две обработки за сезон нужно. Это конечно не бесплатно.
А так - не допускать высокой травы на участке и вокруг, и хотя бы снизу до пояса обрабатывать одежду репеллентом от клещей. Я поэтому даже в жару по некоторым углам участка только в закрытой одежде хожу, а вот соседи в купальниках и плавках клещей на себе регулярно находят.
Максимально закрытая одежда должна быть. Кстати, ошейник собаке не помогает. Клещи и на ж 0пу могут пристроиться.
дешевый- сиди дома
М Н
Сидеть ни как нельзя, а кто же сажать будет, за садом ухаживать?
обрызгайся спец средствами
Ххахаха Это ж где вы живите что на вас клещи нападают ?
1)Нужно носить закрытую одежду
2)Постоянно осматривать себя
3)Сделать прививку
2)Постоянно осматривать себя
3)Сделать прививку

М Н
Ну и где бы такой раздобыть?