Прочая живность

Собаки чувствуют страх только перед ними, а если чел психически болен? Они его сразу укусят?

Психически больных людей очень много вокруг. Почти все. Конечно, далеко не каждый об этом знает, страдает различными фобиями, дурными привычками, нервозностью, имеет суицидные или насильственные наклонности. Собака -как лакмусовая бумажка - всегда видит странного человека. А дальше все зависит от собаки. Если спокойная собака, то просто подойдет, заинтересуется, понюхает. Если нервозная, то может залаять или сделать вид, что хочет напасть. Но укусить может только спровоцированная собака. Чтобы не спровоцировать собаку на нападение, нужно просто уверенно себя вести, твердым шагом шагать мимо. А если бежит к тебе с лаем, то остановиться и топнуть на нее, сделав шаг по направлению к ней, сказать - ФУ! Этого достаточно.
Надежда Eigner
Лучший ответ
Почему они вообще должны кого-то кусать. Кусают тогда, когда чел самым откровенным образом их провоцирует. Дело не в диагнозе-психически больные тоже ведь очень разные. Есть такие, кто ЛЮБИТ собак. Есть те, кто просто идут со своими мыслями и их не замечают. А вот если психически больной ведет себя странно и неадекватно-ну там, скажем, прыгает, делает выпады, неестественным голосом кричит-то "интерес"он, естественно, вызвать может. Окружат, облают. Точно также, как и при встрече с пьяным.
Собаки не реагируют агрессией на запах адреналина. Это миф. А нападают они тогда, когда видят у жертвы внешние признаки испуга: мимика и поведение.
https://nathoncharova.livejournal.com/9488138.html