Прочая живность
Откуда они в доме?
Ползал по стене, и в ванной на прошлом году видел, в зале в щель зашла одна, как избавиться? Сфоткать не успел, фото из интернета

Значит, где-то чувствуют сырость. У нас мокрицы приходили с чердака, когда протекал потолок (пятый этаж, аварийное состояние крыши). Избавляться не вижу смысла. В большом количестве они не заводятся-это, конечно, если вы не живете прямиком в подвале). Вреда никакого не несут. Когда мокрица попадает в дом, то начинает искать источник влаги, а не найдя, очень быстро погибает. Наши приходили ближе к ночи, а к утру уже лежали погибшие.
От сырости и серости ...
Мокрицы в квартире заводятся в комнатах с повышенной влажностью:
в туалете за унитазом, под отставшей плиткой;
в ванной комнате возле труб под умывальником и ванной;
в кухне под раковиной, возле мусорного ведра;
в жилых комнатах внутри цветочных горшков.
Основная причина появления членистоногих в доме – повышенный уровень влажности в погребе, подвале, гараже, летней кухне.
Они приходят домой с улицы в поисках пищи и комфортных условий для жизни.
Нередко членистоногие появляются от соседей.
В стенах, подоконниках, плинтусах, потолках есть отверстия, значит в поисках нового жилья ракообразные переползают в другие помещения.
Обратите внимание на состояние канализационной системы.
Незначительные протечки труб привлекают вредителей и создают благоприятные условия для жизни.
Завелись мокрицы — проверьте системы водоснабжения.
устранить сырость.. не сушить мокрые вещи в ванной.. дверь держать приоткрытой.. решить вопрос с вентиляцией.. или она есть.. или нет.
Это чужие. Они пришли.
Мокрицы. не вредные. просто сырость их место обитания.
Они жили до тебя и будут после