Улитка ахатина несколько дней назад спряталась глубоко в панцирь. Поменяла грунт, опрыскала, несколько раз купала в теплой воде. Она дива, если ее пальцем ткнуть - морщится, но вылезать не желает.
Содержится в пластиковом кубе с вентиляционными отверстиями в стенках и крышке. Грунт - кокосовый субстрат. Соседи - несколько улиток маленького размера этого же вида.
Прочая живность
Как разбудить улитку?
включи ей Раммштайн, она сама из панциря выскочит
ахатины уходят в спячку при неблагоприятных условиях содержания. Вывод: почитать побольше и повнимательнее про содержание улиток, устранить недочеты и ждать.
Нафига теплой водой, что нельзя набрать обычной воды из под крана, почему все пихают их именно в теплую, почему не со льдом. На всех форумах и сайтах большими буквами написанно что вода для купания улиток не должна привышать комнатную температуру.
Я не знаю почему улитки дохнут от теплой воды, но если рассматривать природу, то потепление для них значит начало засухи и жары, они уходят в спячку до 2х месяцев. Ну а домашние почему-то дохнут, может потомучто не готовы к спячке.
Грунт менять незачем, он чем старее тем лучше. Кокосовый субстрат соленый, поэтому его нужно кипятить и хорошо промывать, и чем он старее, больше раз промыт тем меньше в нем соли.
Может просто на перепады погоды, они уходят в ракушку и когда погода восстановится сами просыпаются. Возможно почва влажная, или кислая, тогда мел в почву нужно добавить.
Может сильно влажный грунт. Может некачественная пища.
Покупай в воде КОМНАТНОЙ или немногого холоднее температуры, покорми белком.
Можно еще для улучшения микроклимата и питания пророщенные фасоль посадить или тыквенные семечки в террариум, способом как этот мужик, только высушивать замоченную фасоль не нужно
https://youtu.be/RxVz9wNTW4w
Дней через 5 будет воттак

https://youtu.be/RxVz9wNTW4w
Дней через 5 будет воттак

Стучать по домику, она вылезет с возмущением.
Попробуй посадить ее на что-нибудь вкусное. Может вылезет покушать.
положи в теплую воду (не глубоко) если не проснется разбей пленку