Прочая живность

Какая птица способна увернуться от заряда, летящей в неё дроби ?

Алексей Осипов
ЧИБИС.
Те, кто охотился на эту птицу, знают, что чибис запросто уворачивается от заряда дроби, то есть видит дробь в полете и может просто свернуть с траектории выстрела.
Чибис или пигалица (Vanellus vanellus) — небольшая птица семейства ржанковых. Крупный черно-белый кулик с короткими ногами и клювом. самый коротконогий из чибисов, размеры – с голубя. Длина примерно 30 см, масса 128-330 г, размах крыльев – 82-87 см. На затылке длинный узкий хохол. Верх черный с бронзово-зеленым и фиолетовым отливом, низ белый с черной «манишкой», подхвостье рыжее, бока головы и зашеек белые, есть черная лицевая маска. Клюв и радужина темные, ноги розоватые. К осени светлеет горло, на голове появляется охристый налет, на свежих темных перьях развиты узкие светлые каемки.
Известный русский писатель Михаил Пришвин написал про чибиса (лу́говку) одноимённый рассказ. Союз охраны птиц России и выбрал пигалицу Птицей 2010 года. Оказывается, чибисы по своей природе являются еще и собственными докторами. Когда у них появляются проблемы с кишечником, они сразу же находят нужное решение и приступают к лечению, а именно - ставят себе клизму. В этом им помогает длинный клюв и очень гибкая шея. Именно так, набрав в клюв воды и изогнув шею, эти птицы вводят себе в анальное отверстие воду. Если нужно, то эту процедуру они повторяют несколько раз. Англичане называют его Peewit — «пивит», немцы — Kiebitz — «кибиц», украинцы — «киба», «пигичка», белорусы — «кигалка», а в русском языке также используется слово «пигалица», которое тоже является звукоподражанием. Максимальный зарегистрированный в Европе возраст 24 года 6 месяцев. В Германии с конца XVIII века яйца чибиса считались пищей знати в противовес куриным, которыми питались рядовые бюргеры. Канцлер Отто фон Бисмарк каждый год на свой день рождения первого апреля получал 101 яйцо чибиса из города Йевер в Нижней Саксонии.
https://fishki.net/2849827-pigalica-i-interesnye-fakty-o-nej.html

Павел Манушов
Лучший ответ
Ilya Pleten Вот просто интересно - Вы откуда этот бред взяли?
Бекас
Мичаил Шалупин
Про нырковых уток такое обычно рассказывают. Но в реальности - никакая, просто стреляют плохо.
Я, конечно, никогда не охотился, но слышал, что раненные вальдшнепы умеют хорошо прятаться от охотника, а так же эти птицы имеют способность лечить себя.
Но увернуться от дроби, это всё-таки из области фантастики)
Нырки! Сам (когда в молодости был охотником) охотился на них. С 25 метров успевают занырнуть. Видят огонь выстрела из ствола и пока дробь летит (1 сек) - ныряют!!!
A|
Araika |Demesbaeva|
Разве что волшебная !
Воробей
Настюша :)
ни какая.
Сергей Паклин
утки, чирки
чибис, колибри
Roma-Aisha