Прочая живность
Стоит ли гладить животных на улице
Скажитк пожалуйста
Я в детстве и гладила, и общалась, и домой носила-приводила. Бездомные дворовые собаки были участниками наших игр, при каждом почти дворе были свои Джульбарсы, мальчишки играли с ними в пограничников. Ну а вы-раз боитесь, опасаетесь, так и не гладьте, или если мама вас вдруг заругает. у каждого свой собственный выбор. Ну и потом, прежде чем гладить, нужно все-таки уметь понимать их поведение. Вот сидит собака где-нибудь на остановке, просто сидит-вы подошли погладить, а уверены. что ей это нужно, что она САМА этого хочет, что ваше приставание к ней не спровоцирует ее на вполне закономерный ответный покус? Так что ничего советовать не возьмусь. Боитесь-значит, и не надо, чтоб не было потом хуже самому же животному. А то цапнет вас пёса, и её же во всем обвинят. Я не знаю ни вас, ни ваших ситуаций-что именно там за животные. Если у вас дома есть свои собственные питомцы, а вы погладили кошку, а у нее вирусняк, то вы вполне можете занести этот самый вирусняк своей собственной домашней кошке. Если у кошки грибковое заболевание (в простонародии-лишай), то есть риск что вы заразитесь сами, особенно если оно у нее в очевидной форме, то есть кошка вся в коростах, струпьях.
Не стоит
Нет
Кошки-собаки? Тут уже написали. На Ваше усмотрение...
А вот что касается диких животных идущих на контакт, то от них стоит бежать без оглядки : тут речь не о боязни. А о возможных последствиях .Находятся "горе-любители "(в том числе и острых ощущений!) которые могут и медведя покормить из окна машины... А платить за такую дурь будут другие... Не обязательно- медведи! Сейчас лисы пришли жить на окраины даже больших городов- в лесу добычи становится мало, а вот на наших мусорках не мерено расплодились крысы- а тут и до бешенства не далеко...
...Совсем не собираюсь пугать! Предупрежден- значит вооружен! Вы вольны поступать как считаете нужным. ..но самое дорогое- это глупость...
лично я иногда теряю контроль и не могу не потискать песеля или котика . но если животное с хозяином то спрашиваю разрешение.
Не стоит. У людей с другими видами есть общие заболевания, заразу так же можно принести и своим питомцам, если они есть. И помимо животные могут быть агрессивны и диким животным в принципе не понятна и не нужна ласка от человека, да и домашние владельческие животные могут быть не терпимы к фамильярностям со стороны посторонних для них людей.
Я глажу всегда, и мне насрать, что другие скажут
Нет, потому что если вдруг укусят (даже играючи) то пиши пропало
Я всегда глажу, но если боишься заразы - не гладь
vj;yj