Прочая живность

А что является быстродействующим ядом для улиток ?

Hjkfk Fuiyui
Доброго денёчка, Дарья!))
В вопросе не указано для каких улиток. В ответе предыдущего участника проекта говорится об аквариумных улитках. Но есть ещё и огородная улитка - виноградная улитка. Поэтому я и решилась ответить на этот вопрос.
Отрицательное влияние виноградной улитки на участок и подсобное хозяйство заключается в уничтожении растений и распространении гельминтозов, которые поражают домашних животных. Моллюски малозаметны на огороде, их укромные жилища располагаются во влажных, тенистых уголках. Есть много способов избавиться от них и "народными способами", и при помощи химии. Описывать все не буду - их можно найти в интернете. Но мне понравился простой и быстродействующий "яд" для улиток:
Водный раствор кофеина оказывает разрушительное воздействие на нервную систему улиток. Можно использовать его при поливе почвы или смачивании листьев – 0,1% раствор кофеина способен отпугнуть улиток от огорода, а 2% раствор смертельно опасен вредителям. Способ приготовления 0,1% раствора: развести в 200мл воды 10г растворимого кофе. А, чтобы раствор действовал, как быстродействующий яд - надо на 200 мл воды всего 20 граммов растворимого кофе! Оказывается всё очень просто!))
А ещё улитки погибают от простого мыльного раствора.
https://www.remonto5.ru/journal/15-luchshich-sredstv-ot-ulitok-na-ogorode-narodnie-i-pokupnie
Romk@ ...
Лучший ответ
***светская Львицца*** А я знаю способ ещё проще! Надо грядки, например с клубникой, посыпать толчёной скорлупой от яиц, сразу двойная польза - от улиток и удобрение, особенно если почва, как у нас на севере, кислая! УДАЧИ!!
***светская Львицца*** А мне кажется они такие милые!! Мы как - то на юге их фотографировали, приговаривая :"Улитка, улитка, высунь рожки, дам картошки!" И она действительно рожки распрямляла!! Но ночью у страха всегда глаза велики!! ИРИНА!! ПОЗДРАВЛЯЮС ПРАЗДНИКОМ!! Не забудьте, что сегодня птица гнезда не вьёт, а девка косу не плетёт!! РАДОСТИ!! ЗДОРОВЬЯ!! УДАЧИ!!
***светская Львицца*** Да, я где - то читала, что на юге их разводят и собирают икру и она очень дорогая, я ещё думала, как из таких маленьких икру собрать, а это видно какие - то новые виды, мной и не виданные!! Как говориться - век живи, век учись!!
Romk@ ... Доброго вечера, Дарья!))) Спасибо за ЛО и интересный вопрос!
Всего Вам светлого и доброго от всей души! С Благовещением!
Моллюски (улитки) используют в крови для переноса кислорода гемоцианин (в отличии от позвоночных которые используют гемоглобин). Гемоцианин это комплекс из белка и меди. Так что для моллюсков самыми быстродействующими ядами будут яды на основе медных соединений, приводящие к блокировке способности гемоцианина к переносу кислорода к тканям. И так же, как и у позвоночных сильнейшим ядом, является угарный газ (кстати слизняков на дачах частенько травят дымовыми шашками).

Из практики - аквариумисты давным-давно избавляются от улиток используя препараты на основе меди (в основном, в Советские времена попросту бросали медные монеты в аквариум). Купить такие препараты можно в любом приличном зоомагазине. Хотя, химическая война с моллюсками имеет множество недостатков.
Дима Милютин
Пиво
Vitalii Belokopytov
Вы что! Ядом!!! Собирайте и сдавайте! Они же дико дорогие!!!
Ольга Авчерук
Электрический шок