Прочая живность
Нужен ли аквариумному сомику сосед? Или ему одному хорошо?
Нам в наследство достался сомик прилипала. По виду он больше всего похож на плекостомуса, так что меня ждёт в будущем головная боль по поиску подходящего аквариума, заранее трепещу. Но вопрос в следующем: нужны ли ему товарищи? Или ему и одному хорошо? Может он интроверт, а я ему друга куплю. Или наоборот он один тоскует, и нам нужно срочно искать ещё одну рыбу в 20 см. И ещё, какую корягу ему нужно? И где её брать? Мы положили ему кусок ветки, хорошо, всё промыли, а через пару дней вода стала жёлтая. лимонного цвета, мы дерево выбросили, воду поменяли. И чем, кроме морковки, кабачка и спец.корма его можно подкормить-побаловать? Можно ему рыбу сырую или варёную? Или, может фарш куриный? Посоветуйте что-нибудь, а то мотыля пока купить нет возможности. Не могу найти в ближайших магазинах.
Плнкостомусы, птеригоплихты и анциструсы не любят своих собратьев. Да так, что если долго живёт один, то может подсаженного отправить на тот свет. Исключение для другого пола. Самец может терпеть самку.
Коряга - если ничего нет, лучше использовать высохшие или вымоченные корни (ветки) плодовых деревьев груша, яблоня. Если есть бук или платан тоже хорошо. Ива или берёза очень быстро сгниют, коряги от смолистых или хвойных деревьев не надо. Но, проще зайти в любой интернет магазин и купить мопани или мангр (ну или просто до приличного магазина, я кстати за 5500 км от Москвы живу, но коряг в магазинах полно всяких, хотя и дорогие). И красиво и воду не сильно покрасят, да и полезно.
Кабачки, огурцы, зелень все кольчужные сомы с удовольствием едят. Будут есть они и куриный фарш и варёную рыбу, но это надо делать очень аккуратно, вода очень и очень быстро портится от такого кормления. Лучше давать специализированные таблетки для сомов и донных рыб, в продаже они не редкость и вполне удовлетворительны по питательности, они и должны быть основой кормления, все остальное это подкормка.
Мария Кононец
Спасибо большое.
Мария Кононец
Я понятия не имею кто у нас - самец или самка. То есть ему лучше одному? Правильно я понимаю? Можно не переживать, что он тоскует в одиночестве?
Когда у нас жил сомик, он был один, купили ему в магазине для животных типа корягу, но она была керамика под вид дерева, он там постоянно прятался в теньке и кайфовал, иногда присасывался к стеклу, ничем особо его не кормили, он за рыбками подъедал их корм