Здравствуйте. У моей кошки (возраст 1,3) грязные уши. Достаточно давно. Особо сильно начались пачкаться полгода назад. Обращались к ветеринару, делали различными тесты в разных клиниках под микроскопом на наличие ушного клеща. В результате-ничего не найдено. Капала в уши капли «барс», как написано в инструкции 2 раза с перерывом в 3 недели. Ничего не изменилось. Чищу ушки часто, иногда влажным ватным диском, иногда с использованием специального лосьона. Ничего не меняется. Так же по совету врача проводила курс прикладывания аверсектиновой мази. Тоже ничего не изменилось. Один раз в 2 месяца проводила обработку стронгхолдом. Никаких изменений. Один из ветеринаров предположил, что это может быть аллергией. Кошка 1,5месяца питалась кормом purine pro plan hypoallergenic. Ситуация такая же.. всю свою жизнь кошка питалась сухим кормом hills.
Ещё одна из проблем-грязный подбородок-постоянно чешет, болячки. Ветеринары сказали-что ничего страшного, типичные прыщи. Может быть это как-то связано..за гигиеной следим. Стараемся мыть тарелки несколько раз в день. Тарелки из керамики.
Кошка бодрая, ведёт обычную жизнь без стрессов. Домашняя. Контактов с другими животными не имеет. В мае была кастрация.
Подскажите пожалуйста, как избавиться от проблемы с ушами?
Прочая живность
Грязные уши у кошки
Чрезмерная секреция серы и/или пaтoлoгичecкиe выдeлeния в ушax являютcя пpизнaкoм oтитa, но какого конкретно отита – в вашем случае неизвестно. Это может быть гpибкoвый, aллepгичecкий, бaктepиaльный, cмeшaнный... Для каждого отита своя индивидуальная схема терапии. Образования на подбороке могут быть симптомом акне, которое должно подвергаться лечению в обязательном порядке. Акне, вызванное той или иной бактериальной инфекцией иногда действительно может быть связано с проблемами в области ушей. Но, как правило, в ушах начинают появляться не просто выделения, а черные точки (они же комедоны). Поэтому рекомендую провести цитологическое исследование пораженного участка кожи на подбородке при помощи скотч-теста для определения бактериальных или грибковых агентов. Также, если еще не проводили, цитологию ушного отделяемого и отоскопию.
Подбородок пока можете протирать раствором хлоргексидина или салициловой кислотой. С этой проблемой нужно обращаться к дерматологу.
Насчет аллергии, которая тоже очень возможна в вашем случае. Вы сами подбирали гипоаллергенный корм? Самостоятельно это не делается, корм подбирается строго соответствующим специалистом. Новый корм, подобранный самостоятельно, может осложнить состояние животного и только повысить вероятность появления пищевой аллергии на многие другие продукты.
При подозрении на аллергию компетентный ветеринарный врач предварительно обязан исключить паразитарные заболевания и различного рода кожные инфекции. Далее проводится исключающая диета с последующей провокацией. Продолжаться диета должна как минимум 1 месяц, а лучше несколько – стандартная схема составляет от 4 до 12 недель при кожных проявлениях (которые у вас имеются). Если состояние животного существенно улучшается в ходе такой пробы, то далее его правильно снова вернуть на привычный рацион – провести пищевую провокацию, чтобы точно подтвердить пищевую аллергию.
Если вы исключите всевозможные дерматологические патологии, как инфекционного, так и бактериального характера, то тогда в конечном счете стоит подозревать аллергию. Подходящий корм вашей кошке, кардинально отличающийся от привычного по составу для исключения различных аллергенов, с которыми сталкивалась кошка, учитывая ее возраст, вес, вкусовые предпочтения, состояние здоровья и ваш бюджет, сможет подобрать только квалифицированный ветеринарный врач-диетолог.
Если улучшений в результате пробы с диетой исключения не наступило, скорее всего, у кошки отсутствует пищевая аллергия, и врач должен дальше выяснять, что же вызывает такую клиническую картину.
Может из за корма такое? Не доверяю я этим синтетикам
Все равно что человеку на бигбоне сидеть всю жизнь
Обработку каплями Барс проводят двукратно с 5-7-дневным интервалом до клинического выздоровления по три капли в каждое ухо. Но не через три недели. То, что очищаете лосьоном, это хорошо. При правильном применении должно все пройти, потом только профилактику делать.
Поддерживаю мнение, что у вашей кошки усиленное выделение ушной серы. У моей кошки, вернее кота было то же самое, водили к ветеринару по поводу кастрации, заодно обратилась по поводу ушей. И тоже всё время гоняли ушного клеща, не обращаясь к специалистам, оказалось клеща то и нет.) А нам уже грибок в ушах надо лечить. У нас пошёл именно отит грибкового происхождения. Так вот, аккуратно вычистили у врача, назначили капельки. Это было полтора года назад, абсолютно никак не подскажу вам название. Единственное, что врач рекомендовал мне купить зоогигиеническое средство Доктор Чистотелоff асептический р-р 100мл. Покупаю его в магазине Бетховен, там отличные специалисты, кстати, можете и у них поинтересоваться насчёт ушей, они хорошие дают консультации. Так вот, покупаю теперь именно там, чистим им ушки на постоянной основе. Это труднодоступное место для кошки, самостоятельно вычистить уши она у вас не может, отсюда они постоянно грязные. Если чистить просто сухими ватными дисками, палочками, то это может наоборот спровоцировать выделение серы в ещё большем количестве. Так что можете зайти на сайт Бетховен, почитаете инструкцию, хорошее универсальное средство. Также обрабатываю холку, для отпугивания паразитов. В общем универсальное средство. Может посмотреть если интересно. Но лучше к ветеринару. Тоже старались полгода коту вывести ушного клеща, которого не оказалось.)