Прочая живность
Есть ли у человека инстинкты?
Кто-то говорит, что есть, а кто-то это отрицает. А вы как считаете?
есть естественно
куда бы они интересно делись? притупились изрядно,но остались на месте...а некоторые никаких существенных изменений и вовсе не претерпели...
Да.
Были, есть и будут, мы не роботы
Особенно в пятницу
Конечно есть. Тот же самый инстинкт самосохранения... Если вас заставить прыгнуть с крыши, вы согласитесь? Не думаю
Александр Бузуев
У единиц нет и те уже трупы
Спариваться с самками
есть, самосохранения
Чолпон Самудинова
Да, именно поэтому люди специально валятся с крыши пачками.
Инстинкты свойственны всем биологическим видам, а человек отличается тем, что разум над ними превалирует, но это не отменяет наличия инстинктов.
Александр Бузуев
Разум не у всех превалирует, иначе бы тюрьмы пустые были и не было войн
Люди путают инстинкт с рефлексами.
«Инстинкт» – «совокупность врожденных потребностей и врожденных же программ их удовлетворения, состоящих из пускового сигнала и программы действия». У людей нет врожденного и фиксированного комплекса действий.
Какой-нибудь даун думает, если он обжегся горячей водой и отбежал – это инстинкт самосохранения, когда на деле это реакция, рефлекс на болевой раздражитель.
У людей, которые не обладают интеллектом – инстинкты. А их инстинкты заложены в их строй психике. Программа, в общем. Даунами легко управлять. Говномения идут в массы.
Есть и инстинкты, как у всех зверей, и рефлексы условные и безусловные.
думаю что есть материнский, и самозащиты
Чолпон Самудинова
1) так называемый "материнский инстинкт" это гормон, который вырабатывает привязанность к ребёнку, если бы это был инстинкт, то не было бы дет домов и так далее. 2) самозащит это просто рефлекс, не более. Всё таки если бы инстинкт самозащиты существовал бы, то людей, которые умирают по своей же воле и не было.
научно доказано, что у человека нет инстинктов (ни самосохранения, ни материнских и тп). однако в человеке инстинкты это скорее восприятие им окружающего мира, либо что-то, что заложило в нас общество и воспитание. например, по моему мнению, инстинкт самосохранения это совокупность многих факторов по типу пугливости, шизоидности и тп. так и с другими "инстинктами".
Александр Бузуев
Профессора МГУ инстинкты не отрицают, а вот тут одни мракобесы пишут
Самосохранения, ясен пень. Но сейчас многие говорят про инстинкт плодиться. Кто-то реально считает, что еб@ться - это инстинкт, чтобы пРоДоЛжИтЬ рОд.
Александр Бузуев
Да, цель всех живых организмов