Прочая живность

Какая инвентаризация ежегодно проходит на реке Темзе с 12 - го века ?

Так уж повелось, что монарху Великобритании по традиции принадлежат все дикие лебеди в стране. С XII века существует обычай ежегодно пересчитывать королевских лебедей на Темзе и её притоках.

Посмотрим, как проходит ежегодная инвентаризация лебедей-шипунов на Темзе.

Процедура инвентаризации происходит в третью неделю июля. Королевские инвентаризаторы лебедей (Swan Uppers), а также инвентаризаторы ливрейных компаний виноделов и красильщиков, плывут по реке на лодках, отлавливают и кольцуют лебедей. Птенцов измеряют и взвешивают.

В июле 2009 года Елизавета II стала первым монархом за несколько веков, который лично присутствовал при этой процедуре. В 2012 году в связи с дождевым паводком инвентаризация лебедей проводилась лишь на части реки.
Гаухар Елеусизова
Лучший ответ
Айпери Эргешова Спасибо , Дима ! Интересные подробности
ты сообщил !
Эта традиция, вероятно, началась в XII веке. Именно тогда их завезли сюда с Кипра. C этого момента Английская Корона стала считать всех лебедей-шипунов, плавающих в Темзе, своей собственностью. Церемония XII века была известна как «Мастер» или «Хранитель». В то время главной задачей было найти лучших лебедей для еды. В то время птицы считались деликатесом, предназначенным для банкетов и пиршеств богатых людей.
Тысячи людей хотят увидеть этот процесс, собираясь на берегах реки. Для детей — это настоящий праздник.

Шесть гребных лодок, по два от «Английской Короны», «красильщиков» и «виноторговцев», стартуют в Санбери и направляются вверх по течению до Абингдона в 126-километровом 5-дневном путешествии. На каждой лодке развевается флаг или вымпел, указывающий, какая группа лебединых переписчиков находится на борту.
Чтобы отличаться их друг от друга во время переписи, виноградари носят белое и чёрное, а красильщики — тёмно-синее одеяние. Лебединые переписчики королевы носят традиционную алую униформу.

В прежние времена у птиц делали зазубрены на клювы. Одну зазубрину делали красильщики, две — виноторговцы. Сегодня они защёлкивают кольца вокруг ног птиц. Красильщики кольцуют одну лапку, а виноделы — две. Королевские лебеди вообще не помечаются

Сейчас королевская семья больше не обедает лебедями, то сохранение этой церемонии преследует другие цели, такие как анализ здоровья популяции лебедей и влияние на них лондонской экологии. Так перепись 1980 года привела к выявлению ухудшения экологии из-за свинцовых рыболовных грузил. Они были запрещены, и популяция лебедей была восстановлена.

В настоящее время, по-видимому, серьезной угрозой для лебедей является стрельба по лебедям из пневматического оружия.

В наши дни употребление лебедя в пищу в Британии, — это преступление. Совершившие подобное деяние, преступники должны будут заплатить серьёзный штраф или отбыть срок в тюрьме

Дополнение к первому ответу для закрытия вопроса
Айпери Эргешова Викуша , прости ! Два ответа и каждый по своему
интересен ! Вижу , что и ты за него голоснула .
Красивый вопрос и ответ!