Прочая живность

Кошка шипит на нового котенка

Взяли нового котенка 1 месяц. А у нас уже была кошка 1.5 года и она на него шипит когда близко подходит но не бьёт. Скажите это нормально и подружаться они?
Кошки территориальны, а вы ей притащили конкурента.... конечно будет щипеть... может и привыкнет со временем
Асель Амангельдинова
Лучший ответ
Пути кошачьи неисповедимы...
Скорее всего привыкнет, а пока обычная ревность.
Ей привыкнуть надо.
Да, это вполне нормальное поведение для кошки, которая была привычна жить в доме в одиночестве и вдруг появился новый котенок. Кошки - это территориальные животные, и новое животное может рассматриваться как нарушение их территории. Шипение - это один из способов, которым кошки могут выразить своё неудовольствие и страх перед новым животным.

Однако, со временем кошки могут начать привыкать друг к другу и даже подружиться, если им дать достаточно времени и пространства, чтобы адаптироваться. Важно дать им возможность познакомиться постепенно, при этом не ставить их в ситуации, которые могут вызвать агрессию.

Вот несколько советов, которые могут помочь:

Не заставляйте их встречаться друг с другом в первые несколько дней. Дайте кошке время привыкнуть к новому запаху и звукам, связанным с котенком.

Дайте каждому животному своё место, где они могут чувствовать себя в безопасности. Это может быть специальное место для кошки, где она может спокойно отдыхать, и отдельное место для котенка, где он может поиграть и поспать.

Постепенно вводите их друг к другу. Например, вы можете позволить им нюхать друг друга через дверь или проводить их встречу под вашим присмотром.

Играйте с ними вместе, чтобы они могли привыкнуть к присутствию друг друга и ассоциировать друг с другом с положительными эмоциями.

Не оставляйте их без присмотра вместе, пока вы не будете уверены, что они могут находиться рядом друг с другом без агрессии.

Некоторые кошки могут нуждаться в большем времени, чтобы привыкнуть к новому животному, поэтому не стесняйтесь обратиться за советом к ветеринару или поведенческому специалисту, если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы.
Dewey Finn
Пройдёт время и они будут играть вместе, вот увидишь.
Ahmad Shambayati
N S А если Саша Беляев не увидит? Ты сможешь ответить за свои слова?
Не нормально, если она лает или мычит))