Прочая живность
Где была проведена первая выставка кошек ?
Когда это было ?
Первая выставка кошек прошла в Винчестере (Англия) на ярмарке Святого Джайлса в 1598 году. В современном понимании первая выставка кошек была организована почти 300 лет спустя, в 1871 году, Гаррисоном Уейром в Лондоне. Именно этот год считается началом регулярных выставок, проводимых любителями кошек.
Первый рисунок с выставки (Архангельская кошка)
В 1871 году в Лондоне в Хрустальном Дворце прошла первая выставка кошек, организованная Харрисоном Вейром (Harrison Weir). Он и его брат Джон Дженнер Вейр (John Jenner Weir) вошли в состав судей. На этой выставке впервые были представлены Русские Голубые кошки (правда, тогда под названием Архангельская кошка) в классе для всех кошек голубого окраса. И только в 1912 году порода была выделена в отдельную категорию.
Актер Фред Астэр (Fred Astaire) с сиамской кошкой.
В Соединенных Штатах Америки мода на такие выставки пришла после того, как в 1895 году одна из них была проведена в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Затем подобные мероприятия стали обретать популярность в Европе, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Южной Африке и Японии. Сегодня ежегодно проходят сотни выставок кошек по всему миру. Их нередко организуют зимой в больших и хорошо оборудованных помещениях, поскольку в это время года у длинношерстных кошек мех лучше всего.
В Англии подобные выставки редко длятся больше одного дня, а в Европе и Северной Америке эти мероприятия часто проводятся в течение двух дней, поскольку многие его участники приезжают издалека.
Среди самых крупных выставок кошек можно назвать выставку Национального клуба любителей кошек (National Cat Club), проводимую каждый декабрь в Лондоне, где участвует 2000 кошек с родословными и 500 – без этих документов, в которых указаны имя животного, порода, пол, дата рождения и полная генеалогия.
В Англии существует единственная организация – Главный совет любителей кошек (GCCF), которая регистрирует чистопородных кошек, устанавливает стандарты пород и выдает лицензии на проведение выставок. Образованный в 1910 году, совет стал первым органом, регистрирующим породы кошек. С тех пор в Англии было создано множество клубов любителей кошек, которые впоследствии вступили в Главный совет любителей кошек.
В Соединенных Штатах Америки нет единого органа регистрации. Самая старая из существующих в этой стране организаций – Американская ассоциация кошек (ACA) – была основана в 1899 году.
Джейн Фонда c любимой кошкой
Кошки самим своим существованием опровергают утверждение, что все на свете создано для человека.
Пол Грэй