От 140 до 200 литров. В таком объеме прекрасно можно разместить и растения, и коряги/пещерки/гротики, и штук 20 среднего размера рыбок (например, небольших цихлид)
Самый оптимальный вариант, если Вы новичок, то это не самодельные и не самопальные аквариумы, а хорошие, надежные, простые в эксплуатации. Я сравнивала различные аквариумы, и пока что ничего лучше импортных не увидела. У меня JEBO - это китайский завод, который давным давно специализируется на аквариумах и на акваоборудовании. Его преимущества перед остальными:
1. безупречный дизайн (согласитесь, что аквариумы заводят в немалой степени для эстетики, а какая эстетика может быть от самодельного, склеенного черными швами? )
2. Во многих моделях встроенная система фильтрации (JEBO комплектуются биофильтрами, встроенными в крышку) .
3. Встроенное в крышку освещение ЗАЩИЩЕНО ОТ ПОПАДАНИЯ ВОДЫ!!!! (ни в одном отечественном аквасе Вам такое не сделают, там, как правило лапма находится не под прозрачным пластиком, а оголена)
Прочая живность
какой самый оптимаймый аквариум
смотря для чего и для кого, а вообще чем больше тем проще уход, но не перенаселяй, удачи
Завист от опыта и размеров квартиры. Если опыта мало, то небольшой аквариум
чтоп рыба могла поместиться+хвостом повилять = еси это не кит, сталобыть подойдет и старая консервная банка (:
оптимальный 50см. в длину и 30см в высоту эт для 15 рыбок
У меня 75 литров и 4 сомика, им очень там привольно!
чем больше тем лучьше.