Прочая живность

Как проходят лягушачьи свадьбы?

Непальские крестьяне устроили свадьбу двух лягушек в надежде, что божественные силы оценят их поступок и ниспошлют дожди.
По местным поверьям, лягушки знают о приходе дождей и кваканьем предвещают приход муссона. Засуха в центральной части Непала длится уже восемь месяцев.
Торжественная свадебная церемония, которую провели в соответствии со всеми индуистскими обычаями, прошла в деревне Гаири, в 140 км от столицы страны — города Катманду.
Жениха и невесту выловили в разных ручьях и принесли на бракосочетание в местный храм. Церемония прошла под молитвы на тарелке в присутствии сотен зевак. Новобрачных после свадьбы выпустили в близлежащий ручей, надеясь, что они передадут богу дождя пожелания страдающих от засухи крестьян.

Проводить обряд бракосочетания пригласили сразу семерых жрецов. Деньги на праздничный банкет собирали всей деревней — по 20 непальских рупий (около 9 рублей) с дома.
По свидетельству местной жительницы, вскоре на небе появились тучи и прошел небольшой дождик, которого, однако, оказалось недостаточно.

Аналогичные свадьбы с той же целью устраивали и жители индийской деревни Райпур.
Считается, что за дождь и прочие осадки отвечает бог Индра, а лягушки находятся как раз в его ведомстве. Согласно древнему поверью, лягушачья свадьба должна привлечь божественное внимание к земле, и в результате боги смилостивятся и пошлют дождь. Сама свадьба проходила в строгом соответствии с традицией. Жители деревни разделились на две группы, одна из которых представляла жениха, а другая – невесту. После определенных обрядов лягушек соединили в законом браке, и на небеса направился прямой запрос о дожде.

Считается, что лягушка, или Мехдут, является земным воплощением бога Индры. Поскольку большую часть жизни этот вид земноводных проводит в воде, то, по поверью, он находится в прямом контакте с Индрой и может передать просьбу крестьян.
Konstantin Lesnichev
Лучший ответ
Наверное это происхдит ночью и в тёплое время года ...
обязательно с песнями
шумно
ОЗЕРНАЯ ЛЯГУШКА. В брачный период возбужденные самцы озерной лягушки устраивают оглушительные «концерты» (брачные хоры) . В народе эту лягушку неслучайно называют «хохотуньей» . Сила квакающих звуков в ряде случаев равна 100 Дб на расстоянии 0,5 м, что соответствует громкости проходящего рядом поезда.
В порыве репродуктивной активности самцы образуют «цепочки» из 2–4 особей, первый из которых обхватывает самку. Иногда они таким образом «нападают» и на других бесхвостых земноводных (зеленых жаб, различных лягушек) и даже рыб.
БУРАЯ ЛЯГУШКА Икрометание у бурых лягушек начинается сразу же после выхода из зимовок. Самцы обхватывают самок в подмышечной области, удерживая их брачными мозолями на первом пальце – темными шероховатыми выпуклостями, предназначенными для прочного удержания скользкого тела самки. В брачный период самцы очень активны, часто пытаются обхватить других самцов или даже мертвых лягушек. Около 10% особей пытаются даже спариваться даже с представителями других видов земноводных, а порой кидаются и на иных позвоночных животных. Собственно говоря, в состоянии возбуждения они нападают на любой движущийся предмет.

Объятие самца (амплексус) бывает настолько прочным, что, сдавливая кожу самки, он может даже порвать ее. Порой самки просто погибают в жестких брачных объятиях самцов.

Для нереста бурые лягушки используют как временные (лужи, заболоченные понижения, кюветы, колеи дорог и мелиоративные канавы) , так и постоянные (заливы речек, мелководья крупных озер, лесные прудики, старицы) водоемы со стоячей или слабопроточной водой.
ТРАВЯНАЯ ЛЯГУШКА .Из зимовок эти земноводные выходят в марте–апреле. Уже по дороге к водоему у травяных лягушек начинают формироваться пары, и самцы еще на суше обхватывают самок (в состоянии амплексуса травяные лягушки могут находиться достаточно долго – до трех суток) . Брачная вокализация самцов травяных лягушек представляет собой достаточно громкое, но низкое урчание, усиливаемое боковыми внутренними парными резонаторами.
ЗЕЛЕНАЯ ЛЯГУШКА Самцы зеленых лягушек имеют в углах рта наружные (а не внутренние, как у бурых) резонаторы, которые, раздуваясь, усиливают звуки при кваканьи.
Кристина Малышенко к ответу Березки добавлю еще маленький фактик:
в Индии также устраивают венчания С ЛЯГУШКАМИ На прошлой неделе в Индии две семилетние девочки были выданы замуж за лягушек. Произошло это в деревеньке Тамил Наду. Невесты были одеты в традиционные свадебные сари и наряжены в золотые украшения. Цель -предотвратить эпидемии загадочных болезней. На церемонию собрались сотни жителей близлежащих деревень. Невест несли на плечах, а женихов-жаб вели на длинных веревочках, украшенных цветами. Священнослужитель-брахман прочитал молитвы и провозгласил девочек женами лягушек. Через несколько часов мужья-лягушки были возвращены в озеро, откуда их выловили.
Эта церемония уходит корнями в далекое прошлое, когда, согласно преданию, бог Шива превратился в лягушку после ссоры со своей женой Парвати. Богиня плакала несколько дней, из-за чего на людей обрушились болезни. Но пообещала излечить больных, если селяне найдут Шиву в образе лягушки и женят его на совсем юной девочке. Говорят,болезни отступили..
квакают все ночи напролёт, достанут всех ))))