Прочие искусства

Под что выбирают гардины

Я хочу купить деревянные гардины, но не знаю под что брать... под мебель или тюль. . У меня мебель темноватая (под тип "орех"), а шторы и тюль молочные. Консультант предложил под ольху (очень светлая древесина)
Выбирая ту или иную ткань, примите во внимание размеры комнаты, ее пропорции и форму оконных проемов. Это так же важно, как выбор цвета, фактуры, рисунка и текстуры ткани.

К высоким потолкам и большим оконным проемам рекомендуются длинные и пышные шторы, если же потолок низкий, складки и пышные декоративные элементы следует применять более осмотрительно. Для того чтобы штора смотрелась максимально эффектно, готовое полотно, растянутое полностью, должно быть в 2,5-3 раза шире карниза.

Учитывайте стиль помещения. К классическому пойдут тяжелые и плотные шторы, к фольклорному – легкие и прозрачные из натуральным тканей, к экзотическому – ткани насыщенных цветов и с ярким орнаментом. В авангардном интерьере обрамление окна будет строгим и аскетичным. Здесь идеально смотрятся, например, «металлизированные» , ткани с рельефным рисунком. В помещениях с антикварной мебелью правильно применить ткани ручной работы «под старину» . Подобными в минувшие века украшались дворцы.

Следует учесть также, что шторы должны сочетаться по цвету, фактуре, стилю с покрывалами, подушками, валиками, скатертями, чехлами на диванах и креслах.

В комнатах с высокими потолками пышные шторы всегда будут хорошо смотреться, если же потолок низкий, складки и декоративные элементы следует применять более осмотрительно. Обрабатывая верхний край штор, также держитесь стиля. Верхний край тяжелых длинных штор из плотных тканей лучше заложить крупными складками, легкие материалы - поменьше складок, прозрачные можно присборить.

Важный и широко распространенный элемент оформления окна – ламбрекен. Это кусок ткани, как правило, такой же, как шторы, который располагается горизонтально над окном и закрывает верхнюю часть штор.

Как деталь декоративного убранства дизайнеры рассматривают и гардинные карнизы, изготавливаемые из алюминия, стали, дерева, бамбука. Готовые карнизы также несут на себе выражение определенного стиля. И нужно с этим считаться, обдумывая будущий вид окна. Особо следует подумать, как деревянные карнизы будут сочетаться с мебелью. «Выдерживать» стиль должны и прихваты. Используемые шнуры, металлические цепочки, тесьма, отрезы ткани не только поддерживают шторы с обеих сторон окна, но и позволяют красиво драпировать полотнища штор. Интересно отойти от «традиционных» штор и обратиться к возможностям, предоставляемым новыми материалами. Например, дизайнеры предлагают такое решение, как компактные шторы в горизонтальную складку на карнизе, прикрепленном непосредственно к оконной раме. В опущенном состоянии они практически не пропускают дневной свет. Или плиссированные шторы, напоминающие жалюзи. Целое плиссированное полотно из специально обработанной ткани, создает потрясающий эффект легкости и невесомости. Или полотна из тонких деревянных планок, которые особенно хороши в солнечные дни.
S*
S@@k ****
Лучший ответ
естественно под тюль, как вы представляете белый тюль и темную гардину
Миша Медведев
Нежелательно выбирать гардины под цвет обоин – они ведь меняются каждые пару лет – гораздо важнее мебель – на них и надо ориентироваться. Подбирайте гардины и шторы под общий дизайн помещения.