Боже упаси у меня профессия есть.
Нет интелигенция то что под ней обычно подразумевается в России не принесла стране ничего хорошего, все революции и перестройки в стране подготавливала интелегенция. Сначала раскачать страну, и общество взбаламутить а потом обижаться на всех что их видетили не так поняли и они вовсе этого не хотели.
Интелигенция в России в 20 веке развалила две империи в 17 и 91 годах она готовит почву для всяких проходимцев которые рвутся к власти. Нет к такому эталону я не стремлюсь.
Прочие искусства
ИНТЕЛЛИГЕНТный ЧЕЛОВЕК!!! Что вы вкладываете в это понятие???Стремитесь ли вы этому эталону??
Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia — понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) — социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным — преимущественно сложным и творческим — трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга, чести и ответственности перед обществом. В другом значении просто лица умственного труда.
Виталий Тепикин выделил эту особую общественную группу в качестве чисто русского феномена. Он предпринял достаточно успешную попытку консолидировать взгляды учёных, с этой целью сформулировал 10 признаков интеллигенции. В Кембриджском университете хранится его работа «Культура и интеллигенция» , в которой признаки были представлены впервые:
* передовые для своего времени нравственные идеалы, чуткость к ближнему, такт и мягкость в проявлениях;
* активная умственная работа и непрерывное самообразование;
* патриотизм, основанный на вере в свой народ и беззаветной, неисчерпаемой любви к малой и большой родине;
* творческая неутомимость всех отрядов интеллигенции (а не только художественной её части, как многими принято считать) , подвижничество;
* независимость, стремление к свободе самовыражения и обретение в ней себя;
* критическое отношение к действующей власти, осуждение любых проявлений несправедливости, антигуманизма, антидемократизма;
* верность своим убеждениям, подсказанным совестью, в самых трудных условиях и даже склонность к самоотречению;
* неоднозначное восприятие действительности, что ведёт к политическим колебаниям, а порой — и проявлению консерватизма.