Джентльменство можно приобрести за 300 фунтов. Но чтобы стать Джентльменом необходимо 300 лет.
Денди ещё как нарушали табу, и могли себе позволить возмутительное и неприличное поведение в глазах ответсвенных гражданинов и примерных семьянинов тех времен. Стирали в порошок любые ханжеские облико морале, при этом свято чтя свой кодекс чести.
Культурный люди? ) Даже очень.
Из наших примеров - Народный артист Качалов, читал для подпольных звукозаписей, /гениально читал/ Евгения Онегина полностью - откровенным матом! И это взахлеб слушала ночами на кухне интеллигенция под водочку.
Гениальный рисовальщик Пушкин, /простите за соль на незашитую рану/, сделал, как мне кажется, идеальный набросок интеллигента
Полумилорд, полукупец,
Полумудрец, полуневежда,
полуподлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец. .
Кстати, он же, художник Пушкин А. C. /прости за повторное прощение - ну такой я человек - хочу чтоб всем хорошо было/
так вот, ходят слухи, что он мог даже показывать на кото-то НОГТЯМИ!! ! /ужас/
А как и насколько он интеллигентно вел себя с барышнями - одному богу известно.
Ещё поговаривают, что он мог, запросто гусару в лоб, бильярдным заром засветить. / ужас/
ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА.... -интеллигентом не назовут.
Прочие искусства
Что означает понятие - культурный человек? Он может быть не интеллигентным?
Ксения Сараева
Ах, какой потрясающий ответ!! Я в восхищении! Никогда не сомневалась в Вашем тонком и ПРАВИЛЬНОМ видении мира!
интеллигент - это вообще слово существующее только в русском языке. и понятие существовавшее толкьо в советском союзе.
так что второй вопрос бессмысленен.
культурного же челвоека каждое общество каждое десятилетие определяет по своему - но по-моему - главное тут - не нарушать общественных табу, не лезть на рожон, выражать нейтральное мнение .. ументь вовремя смолчать, не хамить, иметь чувство собственного достоинство но при этом умело скрывать его.. .
а сейчас - наверное еще быть либералом (т. е. скрытым аристократом и не уметь дать сдачи) и забыть как пердеть.
и разумеется не произносить подобных слов
так что второй вопрос бессмысленен.
*котэ_В _Кедах*
А ещё: Интеллигент - враг действия, только не спорьте, а вдумайтесь "Жизнь Клима Самгина".
Ксения Сараева
=)))) ничЁсе=))))
это разные понятия и не всегда человек может быть культырным и интеллегентным вместе!!!!