Куртизанка-женщина легкого поведения, имеющая покровителей в высшем обществе
Слово куртизанка пришло к нам из французского и итальянского языков, где это слово означало "прислугу", однако само понятие куртизанки возникло гораздо ранее, нежели в эпоху Возрождения. Так в древние времена, еще до наступления античной эпохи, таких женщин называли гетерами. Вместе с тем существует четкое разграничение понятий куртизанок и фавориток королей, так самым явственным можно считать образ итальянской куртизанки Средневековья. Между тем, слово куртизанка часто использовалось, дабы оскорбить женщину, находящуюся на высоком положении в обществе, чтобы создать видимость того, каким образом она получила свое состояние.
Гейша (яп. "гэйся"- человек искусства) девушка, развлекающая своих клиентов (гостей) танцем, пением, ведением чайной церемонии, беседой. Несмотря на то, что понятие гейша является наиболее распространенным при обозначении подобных артисток, как в японском, так и в остальных мировых языках, включая русский, в настоящее время встречаются и другие наименования для данной профессии. Так, в области Кансай (где расположен Киото один из крупнейших центров культуры гейш) , начиная с реставрации Мэйдзи используются понятия гэйко, а для начинающей гейши понятие майко.
Прочие искусства
Гейша это та же куртизанка?
Нет, гейша - это конфеты и шоколадки, их едят, съедобные они потому что. А куртизанка - это потная и эрудированная женщина, одетая в пышные одежды.
Нет. Гейша дарит свое искусство, а куртизанка-тело.
Скорее всего нет. Так как гейша - это девушка для развлечения клиента - песнями, танцами и т. д. А куртизанка - это проститутка, находящаяся на содержании одного человека, и пожалуй развлекающая своим умением в области секса.
Гейша это не куртизанка...