Прочие искусства

Существуют ароматные туманы?

Туман – это скопление в приземном слое атмосферы взвешенных в воздухе мельчайших капель воды или ледяных кристаллов, образующихся в результате:
- конденсации водяного пара при охлаждении воздуха ниже точки росы (туманы охлаждения) ;
- испарения с более теплой испаряющей поверхности в холодный воздух над водоемами и влажными участками суши (туманы испарения) .

В обоих случаях туман может быть ароматным.

Конденсация водяного пара - превращение водяного пара, содержащегося в атмосфере, в воду. Конденсация начинается тогда, когда воздух достиг состояния насыщения (относительная влажность 100%) и не может вместить больше влаги в газообразном состоянии. Основная причина конденсации - охлаждение воздуха. Водяной пар конденсируется в виде росы, тумана, облаков. Водяной пар может переходить непосредственно в твердую фазу - в кристаллы льда.
Ядра конденсации - жидкие или твердые частички, взвешенные в атмосфере, на которых начинается конденсация водяного пара и образуются капельки облаков и туманов.
Ядра конденсации – это мельчайшие нейтральные частицы или ионы, на которых происходит конденсация паров. Только благодаря наличию ядер конденсации в атмосфере возможны конденсация водяного пара и образование облаков. Ядрами конденсации служат гигроскопические частицы, содержащие хлориды, сульфиты, сульфиды, нитраты и нитриты. Их размер 10^-7—10^-5 см, а концентрация в среднем в 1 кубическом см над океаном 10^3, над сушей вне городов 10^4, а в городах ~ 1,5•10^5. С высотой концентрация ядер конденсации обычно уменьшается.

Туман охлаждения может быть ароматным, если запах дают ядра конденсации.
Туман испарения ароматен тогда, когда то вещество, которое испаряется, имеет запах.

Михаил Добров
Лучший ответ
Существуют.
Например в Перми.
Когда лёгкий ветерок, несёт туман со стороны пригородного посёлка Кислотный - такой АРОМАТ, что форточку открыть не рискнёшь.
Николай Стаценко Около мясокомбината иногда тоже очень "вкусно пахнет"
да на кондитерской фабрике
* Оля *
Да. Канализацию когда рвет с горячей водой вместе. Ароматы.... туманы....
Александр А
Туман- это испарения влаги, скапливается в непродуваемых местах. Так вот, если в это время рядом с тобой окажется какой нибудь любитель гороха и в тихоря сделает свое "черное" дело, то тогда ты узнаешь, что и туман бывает с определенным ароматом.
Да но наверно редко ...
F!re Fox