Из истории Древней Греции. Некто Герострат, желая обессмертить свое имя, в 356 до н. э. поджег в греческом городе Эфес храм Артемиды Эфесской, который выгорел дотла.
Суд приговорил Герострата к смерти и, главное, к забвению — имя поджигателя было запрещено и писать, и произносить.
Но древнегреческий историк Феокомп (IV в. до н. э.) , рассказавший о преступлении Герострата, сохранил для потомков и его имя. Позднее труды Феокомпа, сохранившиеся в отрывках, стали основой для работы позднейших историков (Страбона, Авла Гелия, Валерия Максима) , также рассказывавших о поджоге храма Артемиды и соответственно о самом преступнике. Таким образом, Герострат добился своего: приобрел бессмертную, пусть и позорную, славу — славу Герострата.
Его преступление обычно считают особо тяжким потому, что он поджег одно из прекраснейших архитектурных сооружений античности, бывшее якобы одним из семи чудес света. Но это неверно: «чудом света» назвали новый храм Артемиды Эфесской, который жители этого города построили на месте, где стоял храм, сожженный Геростратом.
Иносказательно: слава, равная вечному позору; постыдная известность человека, который прославился только путем разрушения того, что создано другими (неодобр. , презрит.) .
Выражение существует в разных вариантах и словосочетаниях — «Геростратова слава» , «лавры Герострата» , «стяжать лавры Герострата».
Прочие искусства
Почему говорят "Геростратова слава"?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Герострат - читай тут.
Это слава добытая плохими делами. Например, Гитлер или Саакашвили, они прославились своими "делами".
Геростратова слава - слава, добытая преступным и позорным способом. Выражение появилось благодаря историческому событию, произошедшему в 356 до н. э. , когда житель города Эфеса Герострат, решивший прославиться, поджег храм Артемиды Эфесской, считавшийся одним из Семи чудес света. Суд приговорил Герострата к смертной казни и запретил упоминать имя преступника, но, благодаря историкам, имя его дошло до наших времен.