Прочие искусства

С какого изобретения педагога-танцовщика К. Блазиса начинают путь к славе все будущие танцоры?

Юлия Юсипова
Итальянский танцовщик, хореограф и педагог Карло Блазис разработал систему обучения артистов балета, основанную на пяти исходных позициях ног. Эта система в дальнейшем стала называться классической.

KАРЛО (Blasis, Carlo) (1797–1878) родился в Неаполе. Руководил танцевальной школой при театре Ла Скала в Милане. Автор двух известных трудов по классическому танцу: Трактат о танце (1820), в котором развивал систему классического танца, и Кодекс Терпсихоры (1828). В 1860-х годах работал в Москве, в Большом театре и школе. Разделив сценический танец на классический (академический) и характерный (бытовой, народный), он выделил в них типы сольного, ансамблевого и массового танца. Его школа стала ведущей по подготовке танцовщиц виртуозного стиля, среди его учениц – плеяда выдающихся балерин эпохи романтизма (К. Гризи, Л. Гран, Ф. Черрито). Работая в 1860-х в Петербурге, он способствовал формированию русской школы балета

КАРЛО БЛАЗИС Кодекс Терпсихоры. 1830

Блазис-балетмейстер поставил более восьмидесяти балетов, не считая многочисленных вставных танцев для опер и концертных номеров. Он выделял три основных вида балета: серьезный, мелодраматический и комический. Серьезный балет основан на сюжетах трагедий, романов, сказочных и библейских мифов, исторических событий. Мелодраматический или полухарактерный балет черпает сюжеты из выше перечисленных источников, только романы должны быть сказочными, пасторальными и аллегорическими, но, конечно же, не слишком серьезными и смешными. Для комического балета Близис считал пригодным сюжеты «народного характера», сатирические, комические или трагикомические и прочие. Жанровое разнообразие его постановок достойно восхищения: здесь и эпические, героические, анакреонтические, балеты-оратории, балеты из «всеобщей истории», поэтические и многие другие. К сожалению, в большинстве случаев до нашего времени дошли только названия его постановок, некоторые из которых сопровождались многочисленными отзывами в журналах и газетах того времени.

Французская балетная школа славилась изяществом, пластичностью, мягкостью линий, но в то же время ей была свойственна и некоторая холодность, формальность исполнения. К. Блазис обобщил опыт своих предшественников во Франции и Италии, заимствовав многие элементы пластичных поз и движений из народного танца и из наследия античности. Все это в дальнейшем было воспринято классическим балетом.

Молодой Блазис выступил теоретиком танца, и первым его трудом стал «Элементарный учебник теории и практики танца», вышедший в Милане в 1820 г. Новаторство состояло не только в том, что Блазис подробно изложил теорию новой танцевальной техники, он также рассмотрел практические аспекты обучения. Впоследствии многие авторы учебников танца XIX в. создавали их по принципу книги К. Блазиса.

Позднее появилась работа «О происхождении и развитии античного и современного танца», а в 1828 г. вышли в свет книги «Кодекс Терпсихоры» и «Трактат о салонных танцах».

«Полное руководство к танцу» явилось самым капитальным трудом мастера балета по теории и технике танца. Последующие его работы стали лишь отголоском передовых идей и мыслей еще молодого Блазиса.

http://www.m-planet.ru/index.php?id=20&detail=61

http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/BLAZIS_KARLO.html
http://ickust.claw.ru/shared/icks/3350.htm
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/BALET.html
?????µ???»?°???° ???°???°???????°
Лучший ответ
Итальянский педагог и танцовщик Карло Блазис разработал пять исходных позиций ног.
Ирина Симонова