Прочие искусства

Много ли вы ещё знаете поэтов-провидцев,кроме Омар Хайам?

В санскрите есть только одно слово для риши и кави, для провидца и поэта. Нет двух слов, так как говорят, что если поэт настоящий, он провидец; если есть провидец - он поэт.
Почто ж кичится человек?
За то ль, что наг на свет явился,
Что дышит он недолгий век,
Что слаб умрет, как слаб родился?
(А. С. Пушкин. Подражания Корану)

В ХХ веке представление в обществе о пророческих функциях поэта сохранилось. Более того - минувшее столетие явило миру удивительных поэтов-провидцев - В. В. (Велимира) Хлебникова, М. А. Волошина, М. И. Цветаеву, З. Н. Гиппиус, К. Д. Бальмонта, А. Е. Кручёных, С. А. Есенина, Н. С. Гумилёва, В. В. Маяковского и других.

Марина Ивановна Цветаева была подлинным поэтом-пророком. И людей, и события она видела, что называется, насквозь. Всегда интересовалась «запредельными» , мистическими явлениями.

Одним словом (фразой) , стихотворением Цветаева могла определить судьбу человека.

Марина Ивановна предвидела в 1916 году трагическую участь поэта О. Э. Мандельштама («Голыми руками возьмут - / ретив! упрям! - / Криком твоим всю ночь будет край звонок! / Растреплют крылья твои по всем четырём ветрам, / Серафим! - Орлёнок!») , гибель мужа С. Я. Эфрона («Такие - в роковые времена - / Слагают стансы и идут на плаху») .

Мандельштама действительно «взяли голыми руками» и погубили в лагере.

Пошел «на плаху» С. Я. Эфрон - его расстреляли как иностранного шпиона в 1941 году.

Она предвидела судьбу сына А. А. Ахматовой и Н. С. Гумилёва - Льва.

В цикле «Ахматовой» Цветаева в 1916 году писала: «Рыжий львёныш / С зелёными глазами / Страшное наследье тебе нести!» .

Теперь хорошо известно, как сложилась судьба выдающегося учёного Льва Николаевича Гумилёва. Он прошёл фронт, тюрьмы, лагеря.. . Нёс всю свою жизнь «страшное наследье»...
Татьяна Постникова
Лучший ответ
Александр Быковец золотой ответ!)
я только пушкина понимаю про золотую рыбку
аналогия нашего автоваза
и осталась старуха у разбитого корыта