Прочие искусства

Поэты, поделитесь опытом.

Пробовали вы когда-нибудь себя в качестве поэта? Я недавно начала писать стихи и мне нужен совет по поводу того, как вы этому научились? Вообще поделитесь своим собственным опытом.
Andrij Fm Dubiv
Знаете, во всем надобны как талант, так и знание с умением, то есть стихосложению можно и нужно учиться.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46566/ Как научиться писать стихи?
http://www.stihi-rus.ru/1/Mayakovskiy/200.htm
http://www.stihi.ru/2007/06/11-494
http://pishi-stihi.ru/category/razmery-metry-stopy

Нужно чувство ритма. Размер надо соблюдать, не сбиваться: ямб с хореем путать в одном стихотворении - безобразно, трехстопные размеры вроде допустимо (не так режет ухо), но тоже не вполне комильфо.
Не допускать сбоев-спотыканий внутри строки, кроме тех случаев, когда это специально придумано и соблюдается во всем стихотворении.
Вообще, если выбрали ритмическую схему своего стихотворения - будьте любезны в нее аккуратно укладываться, каждую строфу выдерживать в той же схеме, а если не под силу - ради бога, идите пишите прозу.

Еще несколько полезных мелочей.
* Всякий пишущий стихи сталкивается с тем, что для ритма то тут, то там недостает одного слога, и велик соблазн заткнуть дырку в строчке каким-нибудь "уж" или "ведь", которые так и просятся туда без всякого ущерба для смысла.
Но нет, не поддавайтесь этому импульсу! "уж" и "ведь" верный признак графомана.
Лучше быть графоманом без явных признаков этого, верно? :)
Хотя обидно, конечно: классики писали "Уж небо осенью дышало", "Уж не жду от жизни ничего я", "Уж я не верую в любовь", а нам с вами нельзя...
* С рифмами тоже не все просто. Многие рифмы так затасканы, что уже стали неприличными. Кровь-любовь, розы-морозы (еще Пушкин иронизировал). Неприлично рифмовать глаголы, потому что это проще всего, глагольных окончаний одинаковых много... а поэтической работе полагается быть искусной, хорошей выделки.
* Писать грамотно. Поделюсь впечатлениями от редактирования чужого творчества:

Знак препинанья,
камень преткновенья!
Ты под собою смысл хранишь,
как клад.
Ты – точка, но в тебе стихотворенье
Найдет опору.
Без тебя – распад.

Ты отмечаешь паузы для вдоха,
Раздумья,
озаренья на пути…
Тебя поэты нынче знают плохо.
Меж ними грамотеев не найти.

Ну, без тебя
прожить, понятно, проще!
Читателю на то и голова,
Чтоб по стихам он брел, как мог,
на ощупь,
И больно ушибался о слова.

Чтоб впечатлений полную котомку
В падении таком не растерять,
Знак препинанья –
что фонарь в потемках
У поворота или при дверях.

…Устала.
Голова, по правде, кругом!
Забавно все же, что ни говори,
Что я, собратьям по перу в услугу,
В их строчках
зажигаю фонари!..

И еще - старайтесь, чтобы при всех этих ограничениях слова складывались как можно более естественно. Без натуги, без лишних перестановок. Для проверки можно записать свое стихотворение подряд, как бы прозой, и тогда сразу станут видны все изъяны, что где коряво поставлено или притянуто за уши.
Хороший стих, записанный прозой, не теряет гладкости и естественности построения фраз. Говорят, проверено на Пушкине.

P.S. Выступая со своими стихами, не утомляйте публику предисловием.
Еще один крик души - измученного слушателя:

Не надо комментировать стихи,
Ухватывая самые верхи.
Стихам не нужен скверный пересказ –
Уж как-нибудь вы пощадите нас!
Не надо растолковывать сюжет!
Стихи и сами справились уже,
Всем нужным от рожденья снабжены
И жить самостоятельно годны.
А если им потребны костыли –
То лучше им немым пропасть в пыли,
Страницам превратиться в горсть трухи…
Освободите от себя стихи!!!
Zhanar Daniarovna
Лучший ответ
Andrij Fm Dubiv Спасибо за такой прекрасный совет, буду совершенствоваться в поэзии)
Zhanar Daniarovna Пардон, в начале "трехстопные размеры" читать как "трехсложные"
Хоть и не поэт но знаю что это очень просто, подбирай рифмы.
Каринэ Примак
Каринэ Примак Как ненайка стал поэтом )) а если серьёзно то есть простенькая программа для быстрого подбора рифм http://rifmovnik.ru/
Я начал писать, когда мне было очень хреново, наверно было такое настроение, которое включило нечто похожее на вдохновение, поначалу получалось чепухово, но писал каждый день, учился у других, постепенно натренировался.. Как-то так..
хех... у большинства сочинителей это приходит само... научиться этому нельзя.. можно научиться графомании )) но это не дар... многие великие получают этот дар с "помощью" определенных напитков или порошков.. в состоянии эйфории.. равно как и многие музыканты "получают" от музы новинки именно под ентим делом, оно катализирует процесс..
Олег Лавров
можно и без рифмы быть по этом но рифма да важна и смысл написанного соблюдать нужно естесственно