Прочие искусства

Есть ли разница в результате между творчеством на заданную тему и творчеством на тему, тебя занимающую? :)) ->

Есть ли качественная разница между творчеством коллективным и одиночным? :))
Наверное, только в самоудовлетворённости. Куча творческих союзов были успешными, и физики, и лирики, а уж про муз коллективы тома можно писать! Ильф и Петров, бр. Вайнеры, Стругацкие и Куприн, Бунин, Улицкая.... Вообще не знаю как сравнить индивидуальности даже, а не только в связке один-коллектив.
Тво-во на заданную тему бывает вполне успешным, напр у композиторов, которые пишут музыку к спектаклям и кино; творчество на тему, тебя занимающую, думаю, имеет больший % вдохновения, идей.
Вообще вопрос и подвопрос чуть ли не тема диссертации, как в школе: личности в истории, или народ в истории, что важнее? Слишком широкий спектр для рассуждений, примеров, ссылок.
Артём Кадров
Артём Кадров
4 748
Лучший ответ
это очень индивидуально. для некоторых творчество без задания (заказа) превращается в мучение, в саморазрушающий вопрос - а кому это надо, всё что я делаю? кому это нужно? особенно такие виды творчества, которые не могут существовать без публики - театр, танец, вокал.

и вот ещё, в этом и есть мастерство, когда делая что-то на заданную тему, ты вкладываешь то, чем живёшь в тот момент, и в результате видно сколько в него вложено личного, индивидуального, неповторимого.

коллективные виды творчества - театр, балет, музыкальное или вокальное исполнение (дуэты, квартеты, оркестры и пр) . Лично для меня большую ценность имеет джем-сейшен нежели сольное выступление.

но ежели вы имеете в виду есть ли разница между одним автором и бригадой литературных негров, на этот вопрос сложно ответить. потому что надобно определить критерии качества. качественные сценарии и компьютерная программа писать может
Юж
Южанин
13 118