http://www.by-hand.ru/item/view/10627 Я пробовала корзинки такие плести- можно из газеты или нарезанного на листочки журнала.. Думаю, из обёрток тоже неплохо получится! Красила цветным лаком для деревянных поверхностей ( у меня назывался "красное дерево",в хоз. магазине есть и другие цвета)
P.S:на фото мастеркласса не видно как крутить трубочки- я это делала так: на деревянную палочку (кот. предназначена для маленьких шашлычков, наверное) плотно накручивала лист начиная с угла, конец листа смазать клеем.
Прочие искусства
Что можно сделать из большинства оберток от шоколада (альпен гольд) ? :)
Порежь квадратами 1 см =жолтыми тонами обклей бра, красными-стакан для ручек, синими-вазу... или наоборот--
фантазируй! готовое покрой клеем ПВА.
Снежинки.. . или журавликов
Мастер-класс. Букашка из фольги
Фольга - удивительный материал. Её можно складывать, как бумагу, или скатывать в шарики и колбаски, как пластилин. Фольга держится без клея, а поделки из неё сверкают подобно ёлочным игрушкам.
Для работы необходимо приготовить ножницы, рулон пищевой фольги и несколько обёрток от конфет из фольги. Конфетные фантики нужны не только для того, чтобы поделка была цветной. Они пахнут шоколадом, напоминают о праздниках, и игрушки из них неизменно радуют детей, как и «ненужные» для работы конфеты.
Шаг 1. Ноги
Для того, чтобы сделать ноги жука, отрежьте три одинаковые полоски фольги.
Возьмите одну из полосок, загните внутрь края и сложите её несколько раз вдоль. То же самое проделайте и с другими полосками. У вас получатся три палочки, для каждой из пар ног.
Отрежьте небольшую полоску фольги и обмотайте ею по центру собранные вместе ноги. Сделайте несколько витков, но оставьте кончики длиной 1,5-2 сантиметра. Зажмите пальцами место скрепления, чтобы ноги лучше держались.
Шаг 2. Брюшко
Теперь сделаем брюшко. Сомните кусок фольги в комочек. Можно сделать его вытянутым или шарообразным.
Отрежьте полоску фольги и положите на неё шарик.
Оберните шарик фольгой.
Соберите концы обёртки с одной стороны.
Шаг 3. Крылья
Для крыльев отрежьте широкую полоску от рулона фольги. Разгладьте её и аккуратно пережмите в центре.
Несколько раз заверните края каждой из половинок «бантика» , чтобы они приняли форму крыльев.
Согните деталь в центре. После этого каждое крыло можно обернуть цветной фольгой.
Из небольшого кусочка фольги сделайте крепление для крыльев. Пропустите его между крыльями и закрепите с другой стороны.
Шаг 4. Соединение деталей
Все основные детали готовы, теперь их нужно соединить. Положите на брюшко ноги.
А на ноги - крылья.
Обмотайте концы креплений крыльев вокруг креплений ног и брюшка. Старайтесь делать тугие витки. Покатайте шею жука между большим и указательным пальцами, чтобы поделка была более крепкой.
Шаг 5. Усики
Сделайте жуку усики. Небольшую полоску фольги несколько раз сложите, а потом покатайте между пальцами, отступив немного от края. Разгладьте края.
Шаг 6. Заключительный
Закрепите усики, обмотав их креплениями ног. После этого крепления брюшка загните снизу вверх. Сформируйте пальцами голову жука.
Если вам не нравится худая шея жука, мягко сверните рулончик из фольги и оберните его вокруг шеи, закрутив внизу концы.
Надрежьте кончики усиков и придайте им подходящее положение. Согните каждую из ног в двух местах. Спичкой нанесите продольные полоски на крылья и поперечные - на брюшко. Можно нарисовать или приклеить жуку глаза.
Шаг 1. Ноги
Шаг 2. Брюшко
Оберните шарик фольгой.
Соберите концы обёртки с одной стороны.
Шаг 3. Крылья
Шаг 4. Соединение деталей
А на ноги - крылья.
Шаг 5. Усики
Шаг 6. Заключительный
обои