главное - желание пациента )
т. е. если человек сам осознает и захочет отучиться - то вполне можно. (ну если он не грузчиком в порту работает :)
лично я несколько раз себя отучал следующим образом. я тупо считал, сколько раз заматерился за день, т. е. как только проскакивал мат, добавлял мысленно +1. И стремился, чтобы с каждым днем результат становился меньше. Помогло. Так же корреспонденты отучиваются от слов паразитов.
Прочие искусства
отучить от мата сложно?
смотря кого если ребёнка то ешё можно
ЭТО НАВСЕГДА.. .
НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!! !
Только ИЗНУТРИ контролировать можно...
НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!! !
Только ИЗНУТРИ контролировать можно...
Мат - это образ мышления. Если у человека маленький словарный запас, то никогда не отучите. Ему просто нечем будет эти слова заменить. Я не матершинница, но иногда, в тесном кругу, из песни слова не выбросишь. Вот матушка моя Так виртуозно употребляла ненормативную лексику, это были такие метафоры и эпитеты, что я слушала разинув рот. Но это уже искусство + народная смекалка и мудрость. Такие вещи опять же говорятся в исключительных случаях и не при всех. А сейчас, люди малообразованные, не читают, мысли выразить не могут, вот и вставляют, что ни попадя и при всех. Просто уши вянут. Нет, надо башку продолбить, чтобы поняли как это некрасиво и оскорбительно.
ненадо никого отучать ))))
без мата русский язык как доклад))))))
А зачем, это-же наше и по этому без него у нас народу трудно общаться, а иногда даже помогает!
уж точно нельзя!!!