Прочие искусства

Чем привлекательны ирландские танцы?

История ирландских танцев наполнена не только интересными фактами, но еще и драматичностью и даже трагичностью

В том виде, который напоминает современные танцы, ирландские танцы появились в 11 веке. На их судьбу и развитие повлияли бесконечные противостояния Великобритании и Ирландии. Именно по этой причине танцы долго были запрещены и стали подпольными.

Карательные законы англичан заставили ирландцев обучать людей своим танцам тайно. Развелось много бродячих мастеров танцевальных дел, которым люди предоставляли ночлег, и это было в равной степени престижно и опасно. Когда мастер заходил в паб, начиналось массовое и публичное обучение ирландским танцам всех желающих. А в это время кто-нибудь из детей следил за тем, чтобы на горизонте не появились английский солдаты. Таким образом, ирландский танец стал настоящим символом несгибаемости и непокорства жителей острова.

Местные священники также оказали немалое влияние на развитие танца. Это коснулось, в основном, характера исполнения движений. Размахивания руками служители церкви сочли распутными, поэтому шеренги танцующих до сих пор не используют в танце руки. Вместо этого они дробно и сильно отстукивают ногами дробь. Кстати эта дробь не присуща больше ни одному танцу, и используется только в ирландском.

Сольные танцы были разработаны мастерами танца в последней четверти восемнадцатого века и с тех пор продолжали развиваться как в физическом, так и в артистическом аспектах. Сегодня они выражают величайшую свободу экспрессии, превосходное настроение, подлинную комбинацию великолепия, легкости и силы движений, достигаемой годами упорной работы.
Ирландские сольные танцы в современном виде включают в себя джигу, хорнпайп, рил и сетовые танцы.

Костюмы танцоров сегодня - лишь только напоминание о старинных танцевальных костюмах. Мужчины в прошлом обычно носили высоко застегнутый жилет, галстук, бриджи, чулки и башмаки. Дамы надевали цветные домотканые юбки по щиколотку и черные лифы.
Ирландские танцы сопровождались музыкой, исполняемой на волынке и арфе. В домашних хозяйствах англо-ирландской аристократии, хозяева часто объединялись со служащими для исполнения некоторых танцев. Танцевали даже утром после пробуждения или во время похоронных шествий, следуя по кругу под грустные звуки волынки. В восемнадцатом веке в Ирландии появляются учителя танцев. Главным образом, это были вояжирующие люди, они переходили из деревни в деревню и учили местных жителей основным танцевальным па. Учителя были колоритными персонажами, одетые в цветистую одежду, часто имели помощников. Многие ученики не могли из-за неграмотности определить где левая или правая нога. Для этого учитель танцев привязывал к одной ноге солому, к другой ноге сено и учил так: «поднимите ногу с сеном» или «поднимите ногу с соломой» .
Преимущественно у каждого учителя определялся свой район, и он не посягал на чужие «танцевальные» владения. Уровень исполнения наиболее одаренных учеников был очень высокий, а танцоры-солисты оказывались в огромном почете.

Разновидности ирландского танца

http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post161223153/
http://www.olgadance.ru/
Владислав Бурик
Лучший ответ
Вячеслав Кайлов Сказочно красивый ответ !
Замечательный во всех отношениях.
оформление все на высшем уровне.
Очень познавательный .
СПАСИБО за такой прекрасный ответ !
шаг вперед, уличные танцы
Dmitri Maksimenko