Прочие искусства
Как можно верить в Бога?
Как вообще можно верить в Бога? Вы разве историю не читали? Там даже в исторической книжке написано что Будда, Иисус и все прочие боги.. . Выдуманы что бы контролировать людей и что бы люди не делали плохих поступков - если там кого то убьешь то ты сгоришь в аду. Я конечно понимаю что у всех людей есть выбор, но все же, как так получилось что выдумка для порядка, стала нереальной реальностью в которую верят большинство людей на планете?
"– И мне жаль! – подтвердил неизвестный, сверкая глазом, и продолжал: – Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас.. . кхе.. . кхе.. . саркома легкого.. . – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? – и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком. "
Булгакова многие не любят, считают больным и т. д. и т. п. Но этот момент отлично выражает мое мнение по этому поводу. Однако, если Вы такой рьяный атеист (что является Вашим полным правом), совет: не верьте, главное не пытайтесь кого-то переубедить, это бесполезно. Веру у человека не отберет никто и никогда. Тем более Вы хорошо знаете историю и, пожалуй, поймете. Да и зачем спрашивать??? Вы не верите, значит, чтобы здесь не ответили, Вам не понять.
Верить/не верить - личное дело. Только не ходить и не демонстрировать свою веру. И не вербовать в ряды единоверцев. Не верить - тоже молча.
А в себя живого, чувствующего, любящего, страдающего Вы верите? Или это "химия" всего лишь? Откуда Вам сие ниспослано? Или Вы только одарены пищеварением и совокуплением?
Если бога нет, то орать "Бога -нет! " глупо.
Если бог есть, то орать "Бога - нет! " ОЧЕНЬ глупо. =)
Можно. Легко. И просто. С радостью и любовью.
А как можно не верить? Страной правит президент парламент и разные силовые и общественые структуры без етого как мы знаем никак нельзя, А править бесконечной вселенной не под силу не одному смертному,
не зелененькая книжка де бальзака как в фильме баязет, типо брошюры книжка?
а ты во что веришь? в высший разум или во что то другое? есче один нигилист? ) каждый во что-то верит, но кто то отдает предпочтение неодушевленным предметам, типа денег и тому подобного, вера умирает последней
каждый сам должен до чего то дойти, что в знаниях, что просто в повседневной жизни
причем тут история, биология) ну про историю могу сказать, что даж древних людей хоронили по обряду, находили некие с похороненными предметы, даже язычники верят в духов
те могу сказать, есть такой термин в геометрии, так доказывают теоремы, "от противнаго", начни хотя бы с этого, в смысле, если вообще ничего нету и мы как мошки в этом мире, так что то должно хотя бы быть, сам книжки почитай, отцы и дети, к примеру.
Бог- это нематериальный объект.
Можно? Бог- пишешь с большой буквы. Значит веришь. Далее. Просто на земле существует ещё одна или не одна форма жизни. Люди это заметили много веков назад-и она способна влиять на нас. И даже менять ход событий. Египетские жрецы, шаманы и прочие колдуны... И люди верят что обратившись к ней можно изменить ситуацию в лудшую для себя сторону и.... и библейские заповеди ...негадайте, не интересуйтесь будущим, не призывайте демонов. Людей способных установить контакт с ними - Сталин, Гитлер просто уничтожали. Высоцкий сформулировал предельно просто- провидцев.. . как и очевидцев во все века сжигали люди на кострах. Просто не заморачивайся на эту тему ижитьб будешь долго....
Конечно же можно, если ты слабоумный консервативный ханжа, незнакомый с наукой
Верить в лучшее - природа человека.
а где ты такое вычитал?? ? Напиши мне пожалуйста в личку!!!
Берешь мозг - выкидываешь в мусорное ведро - веришь в бога.
Всё просто