Прочие искусства

Когда писатель, актер или музыкант начинает в интервью рассуждать о

"своем творчестве, " своем искусстве, невзначай причисляя себя к когорте выдающихся предшественников и современников, вам не смешно? Мне больше нравится, когда выражаются скромнее - моя работа, мое дело... Тем более, когда речь идет о "попсовых" персонажах, все величие которых состоит в том, что они в состоянии проплатить эфирное время или хвалебную статью. Разве не публика оценивает, насколько та или иная работа - творчество, то или иное дело "всей жизни" - искусство? ____________Только не надо о Пушкине... о памятнике нерукотворном :))
Казалось бы - вопрос почти риторический - что ещё можно сказать, кроме как согласиться ))
Но вот ведь какое дело - Пушкин (извини)) , к примеру, гордился тем, что он, будучи писателем, поэтом, ощущая себя таковым, может зарабатывать себе на жизнь именно этим ...ремеслом. Это возвращает нас от высоких материй, каковыми, без сомнения, являются и скромность, и такт, и т. д. к материям куда более приземлённым - к деньгам насущным. Пушкин (ещё раз извини)) ) - к примеру, назначал очень высокие гонорары за публикацию своих произведений. Хорошо, сейчас, по прошествию лет и лет мы понимаем, кто такой Пушкин и что это такое в русской культуре. А тогда?
Я совсем не защищаю тех, кто надувает щёки и пиарит себя направо и налево, но я к тому, что для меня важнее не употребление слов, а интонация, с которой эти слова произносятся.
Я давно задавался вопросом - каким образом оцениваются художественные произведения - живопись, например. Ведь нет объективных критериев, кроме смерти художника и прошедших после неё 50 лет - чтобы произведение стало антиквариатом. Пиар правит бал, причём хорошо, когда пиар грамотный, но в этом случае человек скорее всего не будет говорить: "моё творчество" )), скажет что-нибудь интеллигентное, не придерёшься.
Ну и время - оно конечно творит самые невообразимые вещи, свергая с пьедестала и возводя на него порой совсем не то и не тех, про кого можно было бы заранее подумать. Примеры? Московский модерн в архитектуре - мы сейчас им восторгаемся, а в начале века Цветаева писала:
"Домики с ликом породы
С ликом её сторожей
Вас заменили уроды
Грузные, в шесть этажей... "
Про Эйфелеву башню вообще промолчу, поскольку - общее место ))
Коробит порой какая-то совсем кажется невинная фраза - вот помню Никита Михалков как-то (давно) , рассказывая о чём-то сказал "... ну и поляну накрыть... " До сих пор не могу ни читать, ни смотреть его интервью.
Но было очень много весьма достойных людей, кто очень высоко ценил и гордился своим творчеством. Творчество от этого хуже не стало. Что, правда, само по себе выглядит как парадокс )))
Елена Кудрявцева
Лучший ответ
Катерина Кашина Доброе утро, Михаил. Я знаю, мой вопрос и риторический, и брюзгливый и довольно глупый, наверное. Но я вот уже и рада, что спросила. Потому что есть ответы, которые делают неудачный вопрос вполне приемлемым.
Спасибо, что поделился мыслями :)
Что-то похожее в свое время ответил Окуджава в одном из интервью. Мол, "творчество" - это у эстрадной певицы, которая спела один шлягер и рассуждает на высокие темы. А я просто работаю.
Катерина Кашина Вот как?:) Спасибо, не знала об этих словах Окуджавы.
Риторический вопрос, Наташ.. .
Што ж тут поделать, када у человека - "искусство" и "творчество"?-)))
Halil Mamedyarov
Катерина Кашина может и риторический, ну а все же. Вот я ни в каком искусстве несведуща, но если б "сподобил меня Господь" (с), то уж никак не стала бы говорить или, вернее, намекать толстенько так, на свое состоявшееся или предполагаемое в будущем величие. Не знаю, я творчеством никаким не занята, и сужу по собственной посредственности, что надо быть скомнее, а говорят о величии пусть дела :) как то таг ..
Привет :)
К сожалению, или к счастью, совсем не смешно. Как у великого поэта о таких сказано: "ничего не знача, быть притчей на устах у всех". Их скорее жалко. Гении и таланты, как правило, не рассуждают о "творчестве", они работают. У них времени нет на треп. А все остальные - им как раз и необходимо потрепаться о "высоком".
Yulia Ricci