Прочие искусства

никак не могу понять смысл этой пословицы! ++

держи друга близко, а врага еще ближе.
врагов надо держать чем дальше, тем лучшее!
ну так в чем смысл?!
Aiko Namys
Сунь Цзы
"Искусство войны" (пер. Николай Иосифович Конрад)

Глава I. Предварительные расчеты

7.

Война – это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны, разъедини; нападай на него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает.
Саша Ланганц
Лучший ответ
Только враги заставляют нас шевелиться.

А может, и так: врага нужно знать в лицо, знать его замыслы, чтобы не быть застигнутым врасплох.
если враг чтото задумает чтоб ты об этом узнал раньше чем он это совершит
Алексей Вейт
надо врага знать изнутри (чем интересуется с кем дружит) ,чтобы знать что ждать от него и легче победить, но и держаться от врага дальше, чтобы вас не застал в расплох
Амир Садыков
Врага держать еще ближе - чтобы знать, что он думает о тебе или замышляет, чтобы предотвратить какую-нибудь гадость от него.
врагов нужно держать ближе, чтобы знать что у них на уме