Прочие искусства

Какой фотограф так запечатлел товарища Эрнесто Че Гевара?

Альберто Диас Гутьерес, известный как Альберто Корда, родился 14 сентября 1928 года на Кубе. Там же учился в колледже, а после - в деловой академии. Потом, в 1956 году, основал свою студию, а через пару лет начал работать репортером ежедневной кубинской газеты «Revolucion». В возрасте сорока лет Корда становится личным фотографом Фиделя Кастро и занимает эту «должность» на протяжении десяти лет. В это же время начинает активно заниматься подводной фотографией.

Знаменитый во всём мире двухцветный портрет Че Гевары анфас, стал символом романтического революционного движения, но в настоящий момент, по мнению некоторых, он в значительной мере утратил смысловую нагрузку и превратился в китч, который используется в самых далёких от революции контекстах. Он создан ирландским художником Джимом Фицпатриком

с фотографии, сделанной на траурном митинге в Гаване кубинским фотографом Альберто Корда 5 марта 1960 года в 12 часов 13 минут. На берете Че видна звёздочка Хосе Марти, отличительный признак команданте, полученная от Фиделя Кастро в июле 1957 года вместе с этим званием.

______

Будучи фотографом «Revolución», 5 марта 1960 года на траурном митинге в Гаване (похорон жертв взрыва французского военного судна со снаряжением в бухте Гаваны) в 12 часов 13 минут снял культовую фотографию Че Гевары, ставшую всемирным символом революции и мятежа. Он никогда не получал авторских отчислений за изображение, поскольку Фидель Кастро не признал Бернскую конвенцию.

Несмотря на это в 2000 году он выиграл дело у компании Smirnoff, использовавшей изображение в рекламе. Комментируя незаконное использование его фотографии, художник сказал: «Как сторонник идеалов, за которые умер Че Гевара, я не питаю неприязни к тем, кто хочет распространять его память и дело социальной справедливости по всему миру, но я категорически против эксплуатации изображения Че для продвижения таких продуктов, как алкоголь или для любых целей, порочащих репутацию Че» . Полученные в результате полюбовного соглашения 50 000 $ были пожертвованы кубинской здравоохранительной системе. Он сказал: «Если бы Че был всё ещё жив, он бы поступил так же» . Тем не менее, он сказал репортёру BBC World Service, что дал в 1999 году разрешение на адаптацию «Che Jesus» для Churches Advertising Network, направленную на увеличение прихода церквей в Соединённом королевстве.

Alberto Díaz Gutiérrez, более известный как Alberto Korda... или просто, Корда

Корда безвозмездно отдал фотографию итальянскому издателю Джанджакомо Фельтринелли, известному публикацией «Доктора Живаго» . Фельтриннели обладал некоторое время правами на фотографию
___

Альберто Корда скончался в Париже в 2001 году от инфаркта во время своей выставки, так и не заработав ничего на своей мировой славе. Наследники Корды продали все права на знаменитый снимок компании «Fashion Victim» («Жертва моды») , которая пообещала строго следить за тем, чтобы ни одна фирма больше не использовала снимок в своих целях.

http://cirkul.info/article/linza-revolyutsii-alberto-korda
taras-enko.livejournal.com/60211.html
всё многообразие образа
Розенгауэр Дмитрий
Лучший ответ
Анастасия Лиморенко Спасибо Вам! Денис! Всегда люблю освежить память, и вас взбаломутить!:) вобщем спасибо за ответ!
Анна Волощик Спасибо и за вопрос, и за ответ!
Альберто Корда