Прочие искусства
Париж 2012 - Выставка Даниеля Бюрена "Excentrique(s), travail in situ", (Grand Palais) которая проходила в рамках Monumenta
Мне не нравится термин «инсталляция» , потому что он означает, что вы сами монтируете, устанавливаете объект. И, до некоторой степени, хотя и не целиком, большая часть моей работы недолговечна, она никогда не создается сама по себе. Если ее правильно смонтировать, она простоит определенное время, и после этого исчезнет.
Все очень просто: объекты, которые я делаю, не возникли автономно. Если считать арт объект независимым, это будет означать, если развивать тему, что каждая работа в истории искусства была независимой. Я много размышлял на эту тему. Я думаю, что даже объект манипуляции нельзя считать автономным. Мне это открыло путь к радикальной критике дискурса, который утверждает, что искусство является независимым. Если вы посмотрите на это поближе, вы обнаружите, что искусство не является независимым по отношению к обществу, или стене, и так далее. Но я уже давно не хочу вступать в дискуссию на эту тему. В любом случае, я могу подтвердить, что мое искусство не является независимым.
В выставочном зале Гранд Пале художник-концептуалист Даниэль Бюрена (Daniel Buren) построил радужный лес. Урбанистические насаждения выполнены в виде грибов с цветастыми шляпками. Когда солнечный свет падает на «лес» , пол окрашивается в радужную палитру. Арт-проект был создан в рамках выставки Monumenta, уже пятый год трансформирующей галерею дворца в масштабную инсталляцию.
Я парижанин, и многие мои вещи были сделаны для этого города. В 1960-е годы я начал участвовать более-менее официально в выставках, и обычно они становились ничейной территорией – мало кому они были интересны. Очень быстро я смог выживать за счет этого. Во Франции у меня ничего не происходило, и так продолжалось 15 лет.
Тем не менее, я художник галереи Yvon Lambert, где выставляюсь раз в два года. Моя первая музейная выставка состоялась лишь в 1983 году в ARC [отделение современного искусства в Musée d'Art Moderne]. К тому времени у меня было более 30 выставок за границей! Я был участником всех международных выставках, где редко можно было увидеть французских художников. В то время я очень много выставлялся по всему миру, но не был представлен во Франции каким-либо образом. Когда в 1986 году меня пригласили представить Францию на Венецианской Биеннале, меня, начиная с 1970 года уже приглашали итальянцы на все Биеннале. Меня могли пригласить в Венецию за 12 лет до этого!
http://krutayatema.ru/2012/05/12/дание́ль-бюрен-радужный-лес/
интервью
www.monumenta.com/en/excentriques-travail-in-situ
В чем волшебство этих дисков?

интервью
Я бы не сказал "волшебство", но выглядят необычно.