Прочие искусства

с какого времени шотландцы (мужчины) стали носить юбки?

Алена Чикина
Ну во первых не юбка, а Килт.
Килт — предмет мужской одежды, особенно юбка мужская шотландская. Килт представляет собой кусок ткани, обёрнутый вокруг талии и закреплённый с помощью пряжек и ремешков; традиционно килт носится вместе со специальной сумочкой для денег и других небольших вещей, называемой спорран. Килт может быть «большим» или «малым» . Исторически большой килт был достаточно длинным, чтобы его можно было закинуть на плечо или укрыться под ним в плохую погоду. Сейчас килт прочно ассоциируется с одеждой шотландских горцев и наиболее часто изготовляется из шерстяной ткани с традиционным шотландским рисунком — тартаном (в России такой материал более известен, как «шотландка») .

Самое древнее описание килта в горной Шотландии датируется 1594 годом.

Слово килт происходит от англо-шотландского kilt, означающего «обворачивать одежду вокруг тела» . В свою очередь, шотландское слово происходит от древне-скандинавского kjilt («складчатый») , пришедшее от викингов, у которых была подобная, но c тартаном, складчатая одежда.

В Верхней Шотландии, c ee дождливым климатом и гористым рельефом, килт был незаменим. Он давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, чeгo нельзя было сказать o брюках. На ночь oн превращался в в теплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку, тaк сказать, бeз штанов. Так, знаменитая битва кланов в 1544 году мeждy Фрайзерами, Макдоналдами и Камерунами получила название Blar-na-Leine, чтo в переводе означает «Битва Рубашек» .

Хоть килт и является традиционной одеждой шотландских горцев, частью их национальной культуры он стал довольно недавно. Только в конце 19-го века килт стал прочно ассоциироваться с горцами, а впоследствии был принят равнинными жителями и всей шотландской диаспорой. В отличие от галлов и скандинавов, которые забыли о подобной одежде, другие современные представители кельтской группы: ирландцы, валлийцы, жители острова Мэн, недавно приняли ношение килта (хоть и в меньшей степени по сравнению с шотландцами) .

...
Радик Каспранский
Лучший ответ
лучьше спросить - когда остальные перестали носить тряпки обернутые вокруг тела и научилсь шить что то вроде штанов. .

ведь штаны - это сложное сооружение. .
чаще было просто типа трусов. . но методом обворачивания. .
и + чулков. . а потом соединили все. .
Tatiana T
...сделайте вывод и начните пользоваться поисковиками))
Степан Седько