Прочие искусства
подскажите пожалуйста мне пожалучта где мне остаться?
я хожу 4 года на изо и вот начала ходить на танцы как вы думайте в чём мне остаться? мне нельзя оставаться на двух потому,что уходит много денег на всё это и что мне делать? куда пойти? (мне нравится всё и танцы и изо , и для меня это очень трудный выбор помогите решить пожалуйста ) заранее благодарю) если что я рисую хорошо и танцами занимаюсь тоже)
Здравствуйте! Если у Вас действительно есть способности к обоим занятиям, могу Вас искренне поздравить, потому что далеко не у каждого человека есть хотя бы один творческий талант, хотя очень многие о них мечтают.
Самый главный аспект - где именно Вы учились изо? Если в институте/училище, я Вам советую не бросать, диплом ещё никому лишним не был. Если нет, и диплом Вам не выдадут, то:
1) Начните с вопроса - что Вам нравится больше?
2) Если оба увлечения абсолютно равнозначны для Вас, спросите себя - планируете ли Вы превратить в дальнейшем одно из них в средство дохода или частичного дохода (например, собираетесь ли стать преподавателем изо или танцев, есть ли у вас к этому способности и удовлетворит ли вас соотношение оплаты к труду).
Если ответом будет "да, я хочу этим зарабатывать, но всё равно не знаю, что выбрать", и вся Ваша проблема упирается только в деньги, я бы порекомендовал танцы по ряду причин:
а) научиться танцевать определённый танец вполне прилично (если это не балет и не бальные танцы) при наличии таланта можно за год, всё, что потом - уже доведение до ума деталей, практически незаметных простому зрителю.
б) танцы на сегодня намного актуальнее, многие люди ходят на занятия или на дискотеки, а тех, кто рисует или понимает, зачем другие рисуют, в разы меньше.
в) как я понял, Вам ещё не очень много лет, как раз подходящее время, чтобы начать заниматься танцами, поскольку здесь чем раньше, тем лучше, да и хорошо танцевать люди могут обычно лет до 45-50 (хотя есть и исключения).
Если ответом будет "нет, я не собираюсь этим зарабатывать", и времени у Вас достаточно и для того, и для другого, но просто не хватает денег, можно одним заниматься в зале, а другим дома. Есть миллионы обучающих школ танцев и, я думаю, вполне достаточно книг/пособий по изо, годных к изучению дома, тем более для такого опытного художника, как Вы.
П.с. Если жизнь заставит выбрать только одно, что бы Вы не выбрали, помните - второй талант от Вас никуда не убежит, даже если на несколько лет придётся его забросить.
А что пригодится тебе в будущем больше? Подумай и реши, за тебя ведь никто не решит