Прочие искусства

РАДУГА на полотнах художников. Кто из художников рисовал РАДУГУ..?

Л*
Люба ***
Всеволод Иванов Радуга над Арконой Блестящая яркими, великолепными красками, радуга поражала поэтическую фантазию первобытных народов. Она то протягивается над землей, то сверкает в самом саде Ирии, где на ней отдыхают райские птицы и крылатые души.
За радугой был признан особый, божественный характер, как и за всеми светилами, поэтому как в природе радуга находится на грани между грозой и солнечным светом, так и в народных сказаниях она находится в связи с богом грома и молний Перуном и светлой богиней Ладой, одно из наименований которой, между прочим, Перуница-громовержца. В преданиях радуга сравнивается с самыми разнообразными предметами.
Славяне издревле верят, что радуга «пьет» воду из озер, рек и морей: подобно змею, опустив свое жало в воду, набирает в себя воду, а после выпускает, отчего и бывает дождь; на концах радуги повешено по котелку с древними золотыми монетами. Легенда рисует трех божеств, один из которых держит радугу и подымает ею воду из реки, другой творит из этой воды облака, а третий, разрывая их, вызывает дождь. Это как бы триединое воплощение Перуна.
У западных славян есть поверье, что ведьма может украсть радугу и спрятать ее, а значит, произвести на земле засуху.
Существуют и такие поверья: радуга - мост между небом и землей; или пояс богини Лады; или путь на тот свет, по ней души умерших приходят иногда на грешную землю. Это символ изобилия, и если радуга долго не появлялась, следует ждать голода, неурожая.
Борис Ольшанский Русь Великая В некоторых местах верили, что радуга - блестящее коромысло, с помощью которого Лада Перуница черпает из моря-океана воду, а потом орошает ею поля и нивы. Это чудное коромысло хранится на небе, а по ночам - в созвездии Большой Медведицы. Загадки про радугу тоже сохранили уподобление ее коромыслу и ведрам с водой: «Два моря на дуге висят» , «Разноцветное коромысло над рекою повисло» .
Сербы, македонцы, болгары и западные украинцы верят, что прошедший под радугой изменяет свой пол. В западной Болгарии верили, что «если кто-то хочет изменить свой пол, он должен пойти во время дождя на реку и там, где радуга „пьет воду", на том же месте должен пить, и тогда он превратится из мужчины в женщину и из женщины в мужчину» . Это свойство радуги может быть использовано для того, чтобы магически переменить пол будущего ребенка. «Если женщина, у которой рождались только девочки, пойдет напиться воды на том месте, где «пьет» радуга, то после этого у нее будут рождаться мальчики». Евгений Демаков Венецианский карнавал. Радуга 2000 г. В Болгарии известно также представление о том, что радуга — это «пояс Господа, который он полощет во время дождя или сушит после дождя» . Вместе с тем радугу называют и «поясом самовил» . У сербов и хорватов говорят, что Бог с помощью радуги показывает женщинам, как надо ткать и какие цвета употреблять.
В Древней Индии радуга - это лук Индры, бога-громовержца; кроме того, в индуизме и в буддизме "радужное тело" - это высшее йогическое состояние, достижимое в царстве сансары.
В исламе радуга состоит из четырех цветов - красного, желтого, зеленого и синего, соответствующих четырем стихиям.
В некоторых африканских мифах с радугой отождествляют небесную змею, которая служит стражем сокровищ или же охватывает кольцом Землю.
Американские индейцы отождествляют радугу с лестницей, по которой можно подняться в иной мир. У инков радуга связывалась со священным Солнцем, и правители инков носили ее изображение на своих гербах и эмблемах.
Александр Кандыба
Лучший ответ
Матвей Щеблов Очень хорошая подборка.Только вот интересно откуда информация про второе имя Лады? Открыты новые письменные источники или просто так захотелось кому то?
очень многие
тут места мало
например - Куинджи

или
Татьяна Катрич
айвазовский-радуга

мало кто видел конец радуги

Мне совсем недавно довелось познакомиться с работами одного талантливого художника. Родом он из Китая, хотя уже долгие годы живет со своей семьей в Сан-Франциско.

Кен Хонг Леунг (Ken Hong Leung) родился 14 мая 1933 года в городе Контон. Страсть к живописи он обнаружил рано и сам начал учиться рисовать. Уже в 1960 году Леунг поразил Азию своими картинами на выставке в Гонконге. Это была настоящая сенсация. С той поры Хонг Леунг не переставал восхищать публику своими потрясающими пейзажами. Он завоевал известность, выставляя картины в престижных галереях по всему миру. В художественных кругах его признали одним из ведущих нео-импрессионистов. Немолодой уже художник по сей день трудится в своей мастерской, вдохновленный путешествиями, наблюдением за восходом и заходом солнца, сменой времен года.